Водные виды спорта чемпионат мира медали. Россия осталась без медалей в десятый день чм по водным видам спорта

Синхронистки Светлана Колесниченко и Александра Пацкевич принесли России шестую золотую медаль на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште

Чемпионки мира по синхронному плаванию Александра Пацкевич (слева) и Светлана Колесниченко (Фото: @Giorgio Perottino/Deepbluemedia/ Global Look Press)

Финал соревнований в произвольной программе дуэтов у синхронисток на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште завершился победой Светланы Колесниченко и Александры Пацкевич, получивших от судей 97,0000 балла. Второе место заняли китаянки Цзян Тинтин и Цзян Вэньвэнь (95,3000), бронзу завоевали Анна Волошина и Елизавета Яхно из Украины (93,2667).

Для сборной России эта победа стала шестой на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Ранее Колесниченко выиграла в технической и произвольной программах солисток и в технической программе дуэтов с Пацкевич. Также сборная России завоевала золото в технической программе командных соревнований, а Евгений Кузнецов и Илья Захаров победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

По количеству золотых медалей на чемпионате мира по водным видам спорта сборная России вышла на первое место, опередив китайцев, которые все свои победы одержали в прыжках в воду (6 против 5). На третьей позиции — Франция, завоевавшая четыре награды высшей пробы (три в плавании на открытой воде и одну в прыжках в воду).

Колесниченко стала 13-кратной чемпионкой мира. Ранее на соревнованиях в Шанхае в 2011 году, в Барселоне в 2013-м и в Казани в 2015-м она завоевала по три золотые медали. На нынешнем чемпионате мира россиянка дебютировала в соло, победив и в технической программе, и в произвольной. Также в Будапеште Колесниченко выиграла золото в технической программе дуэтов вместе с Пацкевич.

Медальная программа четверга началась на чемпионате мира смешанной эстафетой на открытой воде. Дистанцию в 5 км быстрее всех преодолели французы Осеан Марис Жанни Кассиньоль, Логан Фонтен, Орели Мюллер и Марк-Антуан Оливье. На финише они на 12,2 секунды опередили американцев Брендана Кейси, Эшли Твичелл, Хэйли Андерсон и Джордана Вилимовски. Третье место заняла сборная Италии (Ракеле Бруни, Джулия Габбриеллески, Федерико Ванелли и Марио Сандзулло). Россияне Сергей Большаков, Дарья Кулик, Кирилл Абросимов и Мария Новикова показали десятый результат.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Колесниченко завоевала золото в командных соревнованиях. Вместе с ней на Играх выступали Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева. Серебро выиграли китаянки, бронзу — японки.

Сборная заняла третье место в медальном зачете по итогам чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште.

На турнире российские спортсмены смогли завоевать 25 медалей: 11 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Таким образом, команде России удалось повторить свой лучший результат в истории, который был установлен в Мельбурне в 2007 году. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная США (21-12-13), на второй строчке расположились китайцы (12-12-6).

Отметим, что наибольшее количество наград представители России традиционно выиграли в синхронном плавании (7-1-0). Наши спортсмены не смогли взять золото только в технической программе в миксте. Кроме того, россиянам в этот раз также удалось блеснуть в прыжках в воду (1-2-2), в медальном зачете в этом виде наши спортсмены уступили только команде из Китая.

Золотое выступление Светланы Колесниченко

Три награды высшей пробы, три серебра и четыре бронзы смогли завоевать российские пловцы. Причем в последний соревновательный день копилку сборной пополнили серебряные медали (50 м брассом) и женской эстафетной четверки (4×100 м комбинация), а также бронзовая награда в мужской комбинированной эстафете.

Серебряный заплыв женской сборной России на дистанции 4×100 метров комплексом

Добавим, что третье место на турнире завоевали российские ватерполистки. Россияне не смогли взять медали только в хайдайвинге.

Сборная России сохранила второе место в общекомандном зачете на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште. В десятый соревновательный день медальную копилку пополнить не удалось, у России по-прежнему восемь золотых, три серебряные и три бронзовые награды.

Лидирует Китай с девятью золотыми медалями, на третьем месте сборная Франции, у которой в активе пять наград высшей пробы. Пока что разыграно 33 комплекта из 75.

Технический комитет по водному поло Международной федерации водных видов спорта (FINA) утвердил победу женской сборной России в 1/8 финала. Наши одолели команду Голландии со счетом 11:10, однако соперницы попытались опротестовать результат встречи.

«В третьем периоде при счете 8:8 шла наша атака, до ее завершения оставалось шесть секунд — и в этот момент раздался свисток, — рассказал тренер сборной России Андрей Белофастов. — Нам со скамейки было видно, что австралийский судья Дэниэл Флэхайв показал удаление соперницы. Естественно, в этой ситуации мы решили брать тайм-аут. Но греческий арбитр Георгиос Ставридис сказал, что удаления не было.

Начали смотреть на бокового судью, который отвечает за сирену, а она у него вообще на полу находилась… После долгого совещания рефери в итоге приняли решение — оставить нам шесть секунд атаки без удаления соперницы. Это странно. Надо было или удалять голландку — или назначать пенальти в нашу сторону за неправильно взятый тайм-аут. Судьи не сделали ни того, ни другого.

Да, эта пауза позволила чуть передохнуть нашим игрокам, которые к третьему периоду подустали, но этот эпизод нельзя считать ключевой ошибкой матча, на исход он не повлиял.

Счет не изменился, играть оставалось еще больше периода. Если бы такое произошло на последних секундах матча — это одно дело, а подавать протест в такой ситуации, мне кажется, глупо. Нужно уметь достойно проигрывать. По-моему, это агония голландского тренера, который за последнее время проиграл все ключевые турниры. Возможно, Арно Хавенге нужно сменить род деятельности», — приводит слова «Весь спорт».

Однако технический комитет, рассмотрев требование голландской стороны, пришел к заключению, что победа сборной России была справедлива, и официально объявил россиянок четвертьфиналистками чемпионата мира. Об этом сообщил президент Федерации водного поло России Андрей Власенко.

«Мне только что позвонили из технического комитета FINA по водному поло и сказали: «Поздравляем, протест Голландии отклонен». Справедливость восторжествовала», — сказал Власенко.

Лучшая российская пловчиха не сумела пробиться в финал чемпионата мира на непрофильной дистанции 200 м комплексом. Трехкратный олимпийский призер и четырехкратная чемпионка мира стала лишь 14-й (2 минуты 12,88 секунды) и не попала в решающую стадию. Лучшее время показала венгерка Катинка Хошу (2.07,14).

Мужской сборной России по плаванию не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть на пьедестал в соревнованиях по кролевой эстафете 4х100 м.

И оказались четвертыми с результатом 3.12,58. Чемпионами стали спортсмены из США, серебро досталось бразильцам, а сборная Венгрии завоевала бронзовые награды.

«Хотели не отстать, удержаться в лидирующей группе, что в принципе получилось, — сказал Лобинцев. —

Совсем немного не хватило до медали — откуда ни возьмись вылезли венгры, до этого их видно не было. Стояла задача обогнать итальянцев, так как у нас с ними приблизительно равные силы, и это получилось».

Шанс побороться за медали получит россиянин , который вышел в финал в плавании на 100 м брассом. Причем Пригода установил рекорд России — 59,24 секунды. Это, впрочем, оказалось только восьмым временем. Британец выиграл отбор, обогнав Кирилла почти на две секунды — 57,75.

Россиянка не сумела принести очков сборной России в медальную копилку. В плавании на 400 м кролем Попова стала восьмой (4.07,59).

Победу предсказуемо одержала американка Кэти Ледеки (3.58,34), став десятикратной чемпионкой мира. Ее соотечественница Лея Смит показала второе время, бронзовую медаль выиграла китаянка Ли Бинцзи. Впрочем, россиянка не скрывала радости по поводу того, что ей удалось вообще попасть в финал.

«Я очень рада, что попала в финал чемпионата мира, — сказала Попова. — Утром проплыла по лучшему результату, но не смогла побить рекорд России.

А вечером… Наверное, устала. Непривычно плыть такую длинную дистанцию два раза за день. Но есть к чему стремиться. Попадая в финал, ты понимаешь, что все реально, что можно бороться за медали», — заявила россиянка.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях