Конспекты физкультурных занятий на основе народных сказок. Сказка в физической культуре

Государственное казённое образовательное учреждение Владимирской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Владимирский детский дом имени Карла Либкнехта»

Конспект физкультурного занятия «Путешествие в сказку»

подготовила воспитатель Демина Елена Николаевна

Владимир – 2012 г. Программное содержание:

    совершенствовать ходьбу, бег, прыжки; развивать физические качества: быстроту, ловкость; способствовать проявлению выносливости и силы во время выполнения упражнений. Совершенствовать равновесие, координацию движений и ориентировку в пространстве; воспитывать морально –волевые качества: выдержку, настойчивость в достижении положительных результатов; воспитывать гуманные чувства.
Оборудование: игрушки (лягушка, тряпичная кукла), план, записки, магнитофон, две гимнастические скамейки, 6-8 набивных мячей, кегли, корзина, мешочки с песком по количеству детей.

Ход занятия. Дети и воспитатель играют в игру малой подвижности « Передаю дружбу». Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, вносит игрушку лягушку с письмом. Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам пришла лягушка. А лягушка непростая, на её голове корона золотая. Дети: Это царевна – лягушка! Воспитатель: Из какой сказки она к нам пришла? Дети: Лягушка пришла к нам из русской народной сказки « Царевна – лягушка». Воспитатель: Дети, а лягушка плачет и что -то говорит. Звучит магнитофонная запись: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Василиса Премудрая. Превратил Кощей меня в лягушку и такое заклятие наложил, что ни один царевич меня не расколдует. Только очень смелые, ловкие, дружные ребята могут меня в Кощеевом царстве найти и обратно в Василису превратить. Помогите мне, дети! Воспитатель: Ах, бедная Василиса! Если мы её не найдём, не расколдуем, то придётся ей всю жизнь на болоте лягушкой прожить! Поможем Василисе? Дети: Да! Воспитатель: А как дорогу в Кощеево царство найти? Дети: А лягушка принесла письмо. Воспитатель: Это же карта с подсказками. Смотрите, путь- дорожка начинается от входной двери детского дома. Трудно нам придётся, но мы – дружные, ловкие, смелые ребята. Все трудности преодолеем и Василису спасём! А теперь вперёд, в Кощеево царство! Дети одеваются, выходят на улицу. Построение в шеренгу. Воспитатель: Ребята, вы помните, что только сильные могут пройти испытания Кощея? Дети: Да! Воспитатель: А что мы делаем каждое утро, что бы быть сильными, здоровыми? Дети: Зарядку! Воспитатель: Правильно. И сейчас мы тоже сделаем зарядку. Дети и воспитатель выполняют комплекс обще-развивающих упражнений под музыку. Воспитатель: Вот силушки у нас и прибавилось. Здоровья в порядке… Дети: Спасибо зарядке. Воспитатель: Можно смело в Кощеево царство идти. Дети и воспитатель рассматривают план, выбирают правильное направление по стрелке. Заходят на участок. Путь преграждает ленточка с запиской. Записка: Ребята, вы зашли в Кощеево царство. Будьте осторожны! Вторую подсказку помогут вам найти эти волшебные мешочки. Три раза их по заколдованному лесу пронесите, не уроните: с начала- по мостику через овраг (ходьба по гимнастической скамейке с набивным мешочком на спине), потом- по поляне через камни (прыжки на двух ногах через 6-8 набивных мячей, последовательно через каждый), потом- по тонкому брёвнышку через речку (ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом), а потом- мимо заколдованных деревьев быстро пронесите (бег змейкой). Дети проходят три круга, собирают мешочки в корзину. Воспитатель: Молодцы! А вот и подсказка. Дети и воспитатель находят изображение корзины на плане. От корзины к домику ведёт стрелка. Дети в домике находят другую подсказку (записку). Записка: Кто холода не боится, тот играет, веселится. В игру «Раз, два, три- беги» играйте и третью подсказку узнайте. Подвижная игра «Раз, два, три- беги!» . (Цель: ориентировка в пространстве) Дети по сигналу воспитателя бегут к: - берёзе; - клёну; - веранде; - песочнице. Дети находят части картинки, собирают картинку « Горка». Воспитатель и дети находят горку на плане. Подбегают к горке, кричат волшебные слова три раза: « Раз, два, три! Василиса, выходи!» Никто не выходит. Воспитатель заглядывает под горку и находит там большую тряпичную куклу. Воспитатель: Обхитрил нас Кощей. Спрятал Василису Премудрую в другом месте. Что делать? Дети:… Воспитатель: Ребята, а может Василиса успела подсказку нам оставить? Дети находят записку. Записка: Ребята, ищите меня в домике с красной крышей. Воспитатель и дети находят домик по плану, подходят к нему и кричат три раза волшебные слова. Из домика выходит Василиса Премудрая, кланяется. Василиса: Спасибо вам, ребята, что спасли меня! Я знала, что вы мне поможете. Ведь вы такие дружные, добрые, сильные, здоровые ребята. Как же вы стали такими? Дети: Мы правильно питаемся, занимаемся спортом.

Дети вместе говорят: Спорт ребятам очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт- помощник,

Спорт- здоровье,

Спорт- игра!

Физкульт - ура!

Василиса: И что бы вы всегда были такими же здоровыми, сильными, ловкими, дружили со спортом, помогали людям, я приготовила вам подарок дорогой в коробке золотой.

Василиса дарит детям коробку с физкультурным инвентарём. Дети благодарят, называют физкультурный инвентарь (скакалки, мячи, кегли).

Воспитатель: Спасибо, Василиса Премудрая! Это очень хороший подарок, он поможет нам укрепить здоровье.

Василиса: А теперь мне в сказку пора! До свидания, детвора!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Ребята, нам тоже пора возвращаться домой.

Дети и воспитатель уходят в группу, делятся впечатлениями от путешествии.

Список литературы:

    Вареник Е. Н. , Кудрявцева С. Г. , Сергеенко Н. Н. Занятия по физкультуре с детьми 3 – 7 лет. -М.: Сфера, 2012. Пензулаева Л. И. Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений для детей 3 – 7 лет. -М.: Мозаика- Синтез, 2012. Фролов В. Г. , Юрко Г. П. Физкультурные занятия на воздухе с детьми дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада.- М.: Просвещение, 1983.

Сказка пробуждает физическую активность ребенка: она настраивает на участие, сопереживание, внимание Ребенок знакомиться с литературным произведением, осмысливает происходящий замысел сказки, выбирает понравившегося персонажа и в действии проходит весь путь с героем произведения. Важно чтобы выбранная роль была сыграна в характере персонажа, а также без технических ошибок в исполнении спортивных постановок. В предлагаемой сказке «Заяц-чемпион» яркое противопоставление добра и зла, труда и лени, здорового образа жизни и пассивного отношения к своему здоровью.

ЦЕЛИ :

  • создание необходимых условий для развития творческой, самостоятельной физической активности учащихся в спортино-театрализованной сказке;
  • сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них привычки к здоровому образу жизни, реализация потенциальных возможностей физического совершенства, посредством творческой самореализации.

ЗАДАЧИ :

  • формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки;
  • воспитывать потребность в здоровом образе жизни;
  • способствовать развитию выразительности и раскрепощенности в физических упражнениях и хореографических этюдах;
  • развивать физические качества, внимание, двигательную память, умение слышать музыку и согласовывать с ней свои движения;
  • формировать потребность в двигательной активности, интерес к физической культуре и спорту
  • развивать выразительность и точность выполнения движений в соответствии с изображаемым образом.

ИННОВАЦИОННОСТЬ МЕТОДИКИ заключается в том, что в работе используются элементы из следующих видов спорта: художественной гимнастики, спортивной гимнастики, спортивной аэробики, акробатики, легкой атлетики доступные возрастной категории учащихся. На основе изученных элементов, серии упражнений, составляются спортивные композиции. Исполняются в разных музыкальных жанрах (этюд, танец, реп, и т.д.), которые используются на различных мероприятиях как внутри школы «Гимнастический вечер», «На арене цирка» и т.д. Так же на городских и районных концертах « День Защитника Отечества», «8 Марта», фестиваль «Улыбка», турнир имени Степана Разина и др. Для спортивного, творческого совершенствования используется - сказка. Воспитанники чувствуют, понимают, оценивают поступки персонажей сказочного произведения. С помощью спортивных упражнений, жестов и мимики создают образы героев, выражая свое отношение к ним. Пропагандируют здоровый образ жизни и занятия спортом.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ.

Участвуют в сказке мальчики и девочки, возраст 6 - 7лет.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, ПОДХОДЫ.

Обучающийся учится свободно управлять своим телом. Ему интересно и увлекательно выполнять спортивные, танцевальные, ритмические упражнения с использованием музыки. В процессе движений дети передают образы животных с творческим подходом, движения и упражнения выполняются соответственно характера персонажа, каким его видит воспитанник.

Данная методика:

  • раскрепощает детей;
  • расширяет сферу физических, эмоциональных и мыслительных возможностей;
  • развивает самостоятельное творческое воображение;
  • развивая физические способности, воспитанникам предоставляется возможность по своему интерпретировать роль, совершенствовать импровизационные качества;
  • используется стремление каждого ребенка быть включенным в общее дело;
  • каждому дошкольнику дается посильная физическая нагрузка при распределении ролей.

Принципы:

  • научности (использование научно-обоснованных и апробированных программ);
  • доступности (используются здоровьесберегающие технологии в соответствии с возрастными особенностями воспитанников);
  • активности (участие в поиске эффективных физкультурно-оздоровительных методов с целью включения каждого воспитанника в активную деятельность.);
  • системности (реализация комплекса спортивно-оздоровительных мероприятий);
  • целенаправленности (выполнение поставленных целей);
  • оптимальности (сбалансированные величины психофизической нагрузки);
  • адресности (система физкультурно-оздоровительной работы в МДОУ).

НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ :

Декорация: 2 дерева, 2 елки, домик зайца, березка, грибы, искусственная зелень, гамак, цветы. Лента с надписью «Чемпион», кулек конфет. Костюмы персонажей заяц шорты, майка, маска и хвостик зайца. Ежи- 2 цилиндра, брюки, майки, накидки ежей. Лисицы-маски, хвостики, кофточки, юбки, гольфы. Белки- 2 платья с беличьими хвостами. Чешки для всех героев. Гном - шаровары, рубашка, пояс, парик, усы с бородой, колпачок, туфли. Ритмические инструменты «орешки», скакалки, гимнастические палки, шары, обручи, шарфики из органзы, маленькие обручи (по количеству героев).

Технические средства: музыкальный центр, фонограммы.

УРОВЕНЬ И СТЕПЕНЬ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТКИ В ПРАКТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Данная методика была создана, внедрена и апробирована, данным тренером-преподавателем. Представлена на районном методическом объединении «Растем здоровыми» для инструкторов физического культуре и тренеров -преподавателей. Её используют в своей работе инструктора, учителя, тренеры-преподаватели по физической культуре города и района. Данное мероприятие было представлено на районной антинаркотической акции « Здоровье нации - в наших руках!»

ДОСТИГНУТЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ .

Учащиеся являются активными пропагандистами здорового образа жизни и спорта. Участвуют в ежегодной районной акции « Здоровье нации - в наших руках!», в рамках ежегодного школьного проекта «Мы за здоровый образ жизни!» и многих других городских и районных мероприятиях. Приобщая зрителей к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом.

СПОРТИВНАЯ СКАЗКА « ЧЕМПИОН»

Звучат позывные сказки. Входит гном .

Гном:Житель я лесной друзья

Гномиком зовут меня

За здоровьем я слежу.

Вас хотите, научу.

Утром делаю зарядку, водою закаляюсь,

Питаньем занимаюсь.

Если буду я лениться, то недолго превратиться…

А в кого? Вы хотите, расскажу я сказочную историю

Называется она «Чемпион».

Из домика выходит заяц, потягивается, идет к гамаку

Заяц:В лесу на солнечной опушке

Жил заяц в маленькой избушке.

Был заяц в прошлом чемпион

Да только заленился он.

Заяц:Ах, березы, ах осины жизнь привольная моя

Самый быстрый, самый сильный,

Самый ловкий заяц, я!

Хорошо весь день в теньке

Мне качаться в гамаке

На полянку выбегают белки.

Белки:Заяц серенький, привет!

Заяц:Привет! Привет!

хотите конфет?

Белки:Мы конфеты не едим

Да к тому же мы спешим.

Время быть на тренировке

Занимаемся мы ловко.

Заяц:Что еще за тренировка?

Вам не занимать сноровки

Сверху-вниз, снизу - вверх

Закружили просто всех.

Белка 1:Просто могут все скакать,

Заяц:Вот еще, зачем наука?

Левой, правой просто скука!

Белка 2:Ну и глупый ты косой

Вот смотри пример простой.

Я от спорта стану стройной, ловкой, смелой и проворной…

Заяц:и конечно конопатой, рыжей и еще лохматой.

Белка 3:Ты зачем нас обижаешь?

Видно ты совсем не знаешь,

Как умеем мы скакать

И орешками играть

Белка 4:Веселей крутись скакалка!

Где скакалка - там закалка!

Белочки выполняют упражнения с ритмическими орешками и скакалками.

Уходят с полянки.

Заяц:Ой, смотрите поскакали

Только пятки замелькали.

На полянку выходят ежи.

Ежи:Добрый день, тебе косой,

Ты чего сегодня злой.

Заяц:Белки тут воображали

На скакалочках скакали

Да, забыли, что пардон

Я по бегу чемпион.

Еж 1:Это было прошлым летом,

А сейчас ты ешь конфеты!

Еж 2:Может форму, потерял!

Заяц:Ну-ка, кто это сказал?

Вот читай-ка «Чем-пи-он»

Покорил я стадион.

Еж 1:Да, вопросов больше нету!

Заяц:На вот лучше съешь конфету.

Еж 2:Съесть конфету мне не долго

Только мало в этом толку.

Едим мы овощи и фрукты

Вот отличные продукты.

Потому что витамины

Нам дают заряд спортивный.

Ежи выполняют спортивный танец

Заяц:Ох, и сильные вы стали.

Ежи:Так пойдем скорее с нами.

Заяц:Не охота, у меня разболелась голова.

Я прилягу на бочок

Ну-ка, где мой гамочок.

Ежи уходят. Выбегают лисы выполняют спортивный танец с обручами.

Сказку можно использовать во всех формах работы по физическому воспитанию. Перечислим некоторые из них.

  1. Двигательно-творческие занятия, основанные на одном из видов
    устного творчества.
  2. Сюжетные физкультурные занятия с «вкраплением»,
    «вплетением» элементов сказки (проводится в форме
    «двигательного» рассказа).

3. Театральные физкультурные занятия с использованием
имитационных, мимических и пантомимических упражнений,
инсценировок и игр-драматизации.

  1. Музыкально-ритмические занятия, основанные на народных
    плясках и танцах, играх и хороводах, с использованием
    народных песен и мелодий.
  2. Игровые физкультурные занятия, сочетающие фольклор и
    физические упражнения.

Физкультурное занятие

по сказке «Три поросенка»

Средняя группа.

Цель. Закрепление сказки «Три поросенка» на основании проигрывания ее эпизодов в физических упражнениях.

Задачи. Совершенствование навыков метания; развитие умения управлять своим телом (равновесие, координация движений); воспитание трудолюбия и взаимопомощи.

Материал. Ребристая доска, маленькие мячи для метания, маска волка, веревка для обозначения реки.

Ход занятия.

1-я часть. Дети входят в спортивный зал. Воспитатель говорит, что сегодня они побывают в сказке «Три поросенка». «Представим, что все наши ребятки поросятки, которые прибежали на лесную полянку. Светит ярко солнышко. Пойдемте нба встречу ему (Ходьба на носках, руки вверх).

Всем стало весело и поросята разбежались по полянке (бег в рассыпную).

Потом они пошли по дорожке. На пути у них - речка (ходьба по ребристой доске).

Затем дети останавливаются, встают в большой круг. Воспитатель говорит, что в сказке поросята построили себе дома - вот и они сейчас будут их строить, вначале - соломенный дом.

Косим травку на солнышке (взмахи руками, имитации косьбы, пять -шесть раз).

Сушим траву на солнышке (повороты вправо, влево, руки в стороны, ладонями вверх).

Солому складываем в кучу (наклоны к правой и левой ноге попеременно)

Подул ветер, и деревья закачались (наклоны туловища вправо и влево)

Собираем ветки и складываем их в кучу (наклоны туловища вперед с прогибами спины, руки вытянуть вперед)

Дом из веток готов, теперь поможем третьему поросенку построить каменный дом. Поднимаем кирпичи (передают «кирпичик» из рук в руки).

Любуемся домом (ноги на ширине плеч - переступают с ноги на ногу, покачиваясь).

Дом построили и поросята радуются (прыжки на месте).

2-я часть.* Основные движения.

На поляне поросята нашли шишки и стали кидать их через реку (метание мячей вперед - постараться перебросить их через «реку»).

Поросята нашли узкое местечко в реке и постарались через нее перепрыгнуть (прыжки вперед).

На том берегу они собрали шишки (дети собирают мячи) и вернулись на полянку по мостику (ходьба по доске).

3-я часть. Подвижная игра «Три поросенка»

Дети (о трое) стоят в обручах (домики поросят). Условие: когда поросят трое и они находятся в домике, волк не может их тронуть

Звучит веселая музыка, и все поросята бегут на полянку: «мы маленькие поросятки, по лесу гуляем, цветы собираем». Воспитатель объявляет об опасности: «Вдруг выходит волк, он зубами - щелк!».

Все поросята должны занять свои домики. Заканчивается игра хороводом «Нам не страшен серый волк».

В конце занятия дети строятся. Воспитатель хвалит их за ловкость, трудолюбие, находчивость и старательность.

Физкультурное занятие по сказке «Колобок»

Старшая группа.

Цель. Закрепление понятий «хлеб» и «изделия из муки» на примере образа Колобка.

Задачи. Учить бегать легко и ритмично, закреплять умение прыгать через мяч и заканчивать прыжок легким полуприседом, воспитывать трудолюбие и уважительное отношение к хлебу.

Материал. Мяч (по количеству детей),обручи, шнуры, три гимнастические скамейки, мяч-колобок.

Ход занятия.

1-я част. Воспитатель.

Сказка, сказка, прибаутка

Рассказать ее не шутка,

Чтобы сказочка с начала

Слоено реченька журчала.

Чтоб к концу ни стар, ни мал

От нее не задремал

Сначала дети ходят

В колонне по одному с высоким подниманием колен, затем в колонне по прямой, берут мячи и продолжают идти в колонне, отбивая их одной рукой. Делают дыхательные упражнения и строятся в три колонны.

2-я часть. Общеразвивающие упражнение с мячом.

1.Жили были дед да баба на поляне у реки. И.п. - основная стойка, мяч за спиной. Наклоны головы вправо влево.

  1. И любили очень - очень на сметане колобки. И.п. - полуприсед,
    мяч за спиной. Передать мяч из одной руки в другую и обратно.
  2. Хоть у бабки мало сил, бабка тесто замесила. И.п. - основная
    стойка, мяч за спиной. приседать мяч вперед.
  3. ну а бабушкина внучка колобок катала в ручках. И. п. - стоя на
    коленях, мяч на полу. Приседать и катать мяч между ладоней (вперед,
    вправо, влево и т. д.)
  4. Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий. И.п. -
    сесть, ноги врозь, мяч внизу. Положить мяч вправо - наклониться в
    перед, положить мяч влево - наклониться в перед.
  5. Очень круглый, очень вкусный, даже есть его мне грустно. И.п. -
    то же. Подбросить мяч и поймать.
  6. Мышка серая бежала, колбочка увидала. Ой, как пахнет колбочек!
    Дайте мышке хоть кусочек. И. п. - основная стойка, мяч на полу. Бег три
    раза вокруг мяча в чередовании с ходьбой на месте.

3-я часть. Основные движения.

1. Колбочек побежал, по мостику поскакал. С колобком забот не мало, скачет глупый где попало. «По мостику» - ходьба по скамейке с прокатыванием мяча.

  1. Вот пришел он на полянку, зайка ждет там спозаранку. В барабан
    он громко бьет, вчехарду играть зовет, «заячья чехарда» - прыжки на
    двух ногах через мяч.
  2. с колобком забот не мало, не лежится на боку. Может в лес он
    укатиться, может съестего лисица. «Прятки» - пролезание в обруч боком.

В конце занятияпроводится игра.

Подвижная игра «Хитрая лиса». Воспитатель незаметно от дети выбирает лису. Дети три раза зовут ее «Хитрая лиса, ты где?». Лиса прыгает в центр круга «Я гут». Дети разбегаются, а лиса их ловит.

Спокойная игра «Кто по кругу пойдет, тот колобок найдет». Дети ищут спрятанный колобок, воспитатель отмечает того, кто первый найдет колобок.

Подвижные игры по мотивам сказок.

Ранний возраст .

Уточка с утятами.

Воспитатель вместе с малышами вспоминает сказки об утятах. От кого они спаслись? Затемпроводится игра. Дети изображают утят, взрослый - утку. В начале игры они располагаются «в доме» - за натянутой между стульями веревкой. На противоположной стороне сидит ребенок, изображающий коршуна. Уточка уходит из дома одна и отправляется на поиски корма. Отойдя на достаточное расстояние, она зовет к себе утят. По сигналу утята подлезают под веревку и бегут к маме. По сигналу: «Коршун!» - убегают обратно домой. Усложнение: коршун пытается поймать утят.

Где спрятался Крокодил Гена.

Воспитатель прячет вгруппе игрушку Крокодила Гены. Дети закрывают глаза, педагог подходит к игрушке и звенит колокольчиком, затем переходит в другое место. Дошкольники открывают глаза и ищут Крокодила Гену. Играть можно несколько раз пряча игрушку в разные места. Усложнение: в игру вводится Чебурашка, который обозначается другим звуком, например игрой на металлофоне.

Допрыгни до Крокодила Гены.

Воспитатель держит вруках игрушку Крокодила Гены и просить малышей вспомнить,кто был выше: Гена или Чебурашка? Гена. Дошкольники превращаются в Чебурашек. Их задача сообщить что-то важное Крокодилу Гене. Для этого каждый ребенок должен подпрыгнуть вверх и дотронуться до игрушки.

Догони Чебурашку.

На полу в ряд раскладываются обручит. На одном конце этого ряда стоят дети, на другом - игрушка Чебурашка. Задача каждого ребенка -

добраться до Чебурашки, прыгая из обруча в обруч, и пригласить его к себе в гости.

Вторая младшая группа.

Волк и семеро козлят.

С помощью считалки выбирается волк. Он находится за чертой (спит). Остальные игроки козлята - прыгают, играют. Ведущий говорит: «Козлятушки-ребятушки, есть хотите?» малыши отвечают «Да, да, да». Ведущий продолжает: «Ну так к маме бегите», «Нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой!» - объясняют козлята и бегут в свой домик. В это время волк просыпается и пытается поймать козлят.

Жуки играют.

Воспитатель вместе с детьми вспоминает сказки, в которых упоминаются жуки и другие насекомые, малыши рассматривают картинки. Затем им предлагается представить себя тем или иным жуком и показать, как он летает, бежит, ползает и т.п.

Обезьянка Анфиса.

После просмотра фрагмента мультфильма по сказке Э. Успенского малыши превращаются в обезьянок. По сигналу воспитателя они залезают на гимнастическую стенку и слезают с нее так, как это сделала бы обезьянка Анфиса.

Средняя группа.

Тушим пожар в кошачьем доме.

Дети изображают разных героев сказки «Кошкин дом». По сигналу «Кошкин дом горит!» бегут к гимнастической стенке, влезают по очереди вверх, имитируют тушение пожара, спускаются вниз. Игру можно проводить как соревнование команд.

Голубой щенок.

Выбирается водящий - Голубой щенок. Он становится в центре круга, образованного остальными участниками. Игрок называет имя и бросает названному участнику мяч. Стоящий в середине круга Голубой щенок старается ударить по летящему мячу. Если ему это удалось, Голубым щенком становиться бросивший мяч. Если же мяч пролетает мимо, Голубой щенок ждет, когда он упадет на землю, хватает его, кричит: «Стой!» и старается «запятнать» кого-нибудь из игроков. Если ему это удается, этот участник выбывает из игры.

Удочка кота Леопольда.

Дети располагаются на небольшом расстоянии друг от друга, образуя круг. В центре круга находится водящий - кот Леопольд. Он вращает по кругу (на уровне земли) удочку с грузом на конце (например, мешок с песком). Играющие внимательно следят за ее движением и при приближении груза подпрыгивают на месте вверх, чтобы леска не коснулась их ног. Тот, кто не успел увернуться от удочки, сам становится котом Леопольдом.

Старший возраст.

Догони Буратино.

С помощью считалочки определяется ребенок играющий роль Карабаса-Барабаса. Остальные дети выбирают роль любых других героев этой сказки А. Толстого. Карабас-Барабас старается попасть мячом в участников. Тот, в кого он попал, выбывает из игры. Последний оставшийся считается Буратино, его Карабас-Барабас догоняет уже без мяча.

Али-Баба и сорок разбойников.

С помощью счета«первый-второй» дети делятся на две группы. В первую входит сам Али-Баба и его сорок разбойников, вторую составляют «ловишки». Каждый разбойник прикрепляет к руке повязку. По сигналу «Раз, два, три,лови!» дети разбегаются по площадке. «Ловишки», как им полагается ловят разбойников, дотрагиваясь до них рукой. Игра проводится до последнего оставшегося разбойника - он признается самым ловким и достойным сокровищ Али-Бабы.

Летучий корабль.

Дошкольники делятся на две команды: «Стрелки» и «Слуги». Участники команд становятся друг против друга, между ними натянута волейбольная сетка. По сигналу участники игры перебрасывают через сетку друг другу «летучие корабли» - мячи. Бросать можно по-разному: из-за головы, двумя руками от груди. Члены другой команды должны

поймать как можно больше «кораблей». Затем команды меняются местами.

Чипполино.

Дети становятся в колонну которую возглавляет Чипполино. Сказочный герой спасается от преследования - синьора Помидора. Он медленно передвигается по площадке в разных направления. Чем точнее будут следовать его движениям участники игры, тем больше шансов у Чипполино на спасение. Можно внести в игру дополнения. Например, ведущий сообщает, что начался дождь. Участники игры должны быстро спрятаться в домике кумы Тыквы (на земле разложены обручи). Когда дождик кончится, нужно снова быстро собраться в колонну в прежнем порядке.

Подготовила воспитатель Сетковская А.А.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №46 «Незабудка»

п. Серебряный Бор Нерюнгринского района

Республики Саха(Якутия)

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ФИЗКУЛЬТУРНОГО ЗАНЯТИЯ

по сюжету русской народной сказки

«ГУСИ - ЛЕБЕДИ»

в группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет

Инструктор по физкультуре:

первая

Цель занятия: укрепление здоровья детей; психо-физического развития; создание благоприятного психологического климата.

Задачи:

Оздоровительные:

· Формировать потребность в активной форме деятельности и здоровом образе жизни.

· Формировать навыки правильной осанки, правильного дыхания после бега и прыжков.

· Развивать основные функции постановки стоп при ходьбе.

Образовательные:

· Развивать умение действовать по команде, ориентироваться в пространстве, находить своё место быстро по цвету и форме.

· Развивать умение группироваться в подлезании.

· Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной основе.

· Закреплять умение принимать правильное исходное положение при броске.

· Учить принимать правильное исходное положение при отталкивании и приземляться на полусогнутые ноги.

Воспитательные:

· Создавать доброжелательную, эмоционально-насыщеную атмосферу; ситуацию успеха.

· Формировать заинтересованность стойкого интереса у детей к физическим упражнениям.


· Воспитывать чувство коллективизма , взаимопомощи , доброты.

· Прививать интерес к элементам национальных видов спорта.

Методы:

· Игровой;

· Словесный;

· Частичный показ;

· Показ иллюстраций;

· Музыкальное сопровождение;

· Краткие индивидуальные указания;

· Использование видеосюжетов

Форма занятия: нетрадиционная, сюжетно – игровая с использованием нетрадиционного оборудования.

Здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии:

1. Создание благоприятного психологического климата

2. Использование элементов дыхательной восстанавливающей гимнастики:

· дыхательная гимнастика «Гуси»;

· дыхательная и пальчиковая гимнастика «Ветерок»

3. Грамотное распределение физической нагрузки, постепенное увеличение и снижение

Оборудование:

Традиционное

Нетрадиционное

ü Платочки (на каждого ребёнка);

ü Кегли (5 шт.);

ü Набивные мячи диаметром 8 см (4 шт.);

ü Мешочки 200 гр. (по 2 шт. на каждого ребёнка);

ü Корзина;

ü Скамейка гимнастическая (h-30 см, ширина-20см);

ü Пирожки, яблоки пластмассовые, молоко

ü Плоские геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники), полоски

Цель: закрепление знаний о геометрических фигурах, цвете; закрепление умения ориентироваться в пространстве.

ü Шнур с лентами (полосками, планками) используется для подлезания, прокатывания, ходьба, бега «змейкой»

Цель: разнообразить воображение детей, развитие ловкости

Ход занятия:

Дети проходят в зал и встают на плоские ориентиры геометрических фигур разного цвета «Домики»

Инструктор: Доробо!

Дети: Доробо!

Инструктор: В некотором царстве,

В некотором государстве

Жили – были Маша с Ваней.

А в какой сказке жили,

Догадайтесь сами…

Включается видеосюжет из русской народной сказки «Гуси – лебеди»

Дети садятся на пол и смотрят (1мин.)

Дети: «Гуси – лебеди»

Появляется Маша (кукла в якутской одежде)

Инструктор: Ребята, Маша просит о помощи! Надо Ваню спасать пока родители не вернулись! Не волнуйся, Маша, мы с ребятами поможем выручить твоего братца из беды!! Поможем?

Дети: Да!!!

Инструктор: Ну, тогда нам надо поторопиться! Ой, посмотрите-ка, гуси – лебеди оставили нам маршрут! (разворачивает письмо) Здесь написано, что сначала нам нужно идти по тропинке.

Речь инструктора

Организационные методические указания

Дозировка

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (3-4 мин.)

Цель: подготовить организм к физической нагрузке, профилактика плоскостопия, искривления позвоночника; закрепить цвета и формы геометрических фигур; организовать внимание детей, нацелить на взаимовыручку

Ходьба спортивная

Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе.

Ходьба на пятках, руки за голову

Ходьба широким шагом

Прыжки через «Болотца»

Бег умеренный

Бег «Змейкой»

Ходьба спокойная, дыхательное упражнение «Гуси»


Медленная ходьба по залу, на вдох руки поднять в стороны, на выдох - опустить вниз с дли­тельным произношением звука «У-у-у-у»

Перестроение по плоским ориентирам

Ребята, нам придётся преодолеть нелегкий путь.

В пути приходится идти по высокой траве.

А теперь протопчем тропинку и пойдём на пятках.

Теперь нам надо перешагнуть через большие ямы, и ни в одну из них не упасть.

А здесь болото, посмотрите! Надо через него перепрыгнуть!

Ребята, нам надо поторопиться!

Ой, посмотрите, сколько деревьев. Надо оббежать осторожно, чтобы ни одно из них не задеть.

А теперь давайте позовём гусей

Ой, ребята, посмотрите-ка, мы попали в сказочный лес (включается музыка «В гостях у сказки»). И полянка здесь сказочная. Давайте с вами немного отдохнём. Мы звали с вами гусей, а прилетели стерхи – птицы счастья.

Туловище прямо, смотреть вперёд. Соблюдать дистанцию.

Спина прямая, колени поднимаются выше, нога опускается на носок, затем перекатывается на всю ступню.

Локти разведены в стороны, спина прямая, смотреть вперёд.

Руки на поясе, спина прямая, смотреть вперёд, соблюдать дистанцию.

Быть внимательнее, соблюдать дистанцию. Приземляться на полусогнутые ноги.

Руки согнуты в локтях, пальцы произвольно сжаты в кулаки.

Смотреть вперёд, дышать носом.

Соблюдать дистанцию.

Ходьба не прекращается. Плечи расправлены, восстановить амплитуду дыхания.

Дети встают «на кочки», т. е. на геометрические фигуры по цвету и форме, соответствующему их «домику»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (12-15 мин.)

Цель: повторение и закрепление навыков основных видов движений

Общеразвивающие упражнения (4-5 мин) с платочками

Цель: распределение нагрузки на разные группы мышц, профилактика искривления позвоночника

«Помашем крыльями»

И. п. – о. с., платочки в опущенных руках.

1 - поднять платочки вверх через стороны;

«Покажите клювики»

И. п. – стоя, ноги слегка расставлены, платочки в опущенных руках.

1- наклон вперёд, платочки отвести назад

«Ветерок»

И. п. – стоя на коленях, платки вверху.

1 – сесть на пятки, наклон вправо,

2 – сесть на пятки, наклон влево.

«Сядь на цветок»

И. п. – о. с.

1 – поднять руки, помахать платочками;

2 – присесть, обхватить колени

«Танец стерха»

И. п. – о. с.

Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой

Дыхательная гимнастика «Пёрышки»

И. п. – сидя, ноги скрестно

«по-туретски»

Дети собирают плоские ориентиры.

Ребята, стерхи раньше спасали людей от холода и сегодня они пообещали нам помочь. Покажите, как стерхи машут крыльями.

А теперь, давайте покажем клюв, а крылышки отведём назад!

Подул ветер и наши птички начали качаться.

А теперь стерхи погреются и сядут на цветок.

Стерхи умеют ещё танцевать и веселиться.

Давайте подбросим наши перья вверх и подуем на них.

Вот мы и отдохнули. А нам пора продолжать наш путь. Подойдите ко мне, и посмотрите наш дальнейший маршрут. Нам надо идти дальше по тропинке к () печке.


Спина прямая, руки прямые.

Ноги не сгибать, смотреть вперёд, платочки отводить как можно выше.

Наклоняться не сильно.

Дыхание произвольное.

Обратить внимание на удержание равновесия.

Делается глубокий вдох носом, а выдох через рот.

Следить, чтобы дети не сталкивались

Основные виды движения (6-7 мин)

Цель: развитие умения оценивать ситуацию, управления своими движениями; вовлечение в работу всех групп мышц

Перешагивание через кочки (4 шт. h-30 см)

Ползание на ладонях и коленях, под верёвкой (h-50 см), в «печку» (ширина 50 см) «Змейкой»

Доползти до «пирожка» (шарика), взять его, принести и положить в корзинку.

Прыжки на двух ногах по кольцам;

Ходьба по канату боком;

Ходьба по гимнастической скамейке за «яблочками»

Метание «камней» мешочков вдаль правой и левой рукой способом от плеча.

Перепрыгивание через «Речку» (ширина 50 см) на двух ногах.

«Куобах»- 3 прыжка

Увидели ребята печку(иллюстрация печки)

Печка, печка, скажи, куда гуси - лебеди Ваню унесли?

Пых-пых-пых! Помогите мне пирожки из печки достать, но для этого вам надо выполнить задание: перешагнуть через кочки, затем проползти к печке на коленях и ладонях «Змейкой», взять «пирожок» и отнести его в корзину.

Спасибо вам, ребята! Возьмите пирожки в дорогу!

Шли ребята, шли и увидели () яблоньку (иллюстрация яблоньки)

Яблонька, скажи, куда гуси - лебеди Ваню унесли?

Ребята, помогите,

Яблочки мои соберите!

Но сначала вам надо преодолеть препятствие: пропрыгать на двух ногах по кочкам, затем пройти по узкой тропинке боком, пройти по мостику и только тогда взять яблочки.

Спасибо, вам, ребята! Помогли вы мне..

Возьмите яблочки в дорогу.

Спасибо, яблонька! А нам надо поторопиться! (смотрят маршрут)

Трудно по лесу ребятам идти,

Вдруг встретилась им () речка на пути. (иллюстрация речки)

Речка-речка, куда гуси – лебеди полетели?

Разбежалось молоко,

Убежало далеко.

Вы, ребята, помогите,

Ручейки ко мне верните!

Очистите моё дно от камней!

Но для этого помогите мне выбросить все камни.

Спасибо вам, ребята! Спасли вы меня.

Молока вам дам немножко

На счастливую дорожку!

Ребята, давайте теперь соберём камни в кучку, чтобы они не попали опять в речку, но для этого нам надо перепрыгнуть через неё (замечают гусей – лебедей).

А вот и гуси – лебеди!

Поточный способ

Главное - «не обжечься»

Поточный способ, индивидуальный подход.

При ходьбе по канату боком, руки на поясе. При ходьбе по скамейке, смотреть вперёд.

Обязательная страховка.

Фронтальный способ

Следить, чтобы дети сначала брали мешочек «камень», затем принимали правильное положение для броска, затем метали.

Фронтальный способ

Следить за равновесием.

Подвижная игра (2-3 мин)

Цель: развитие внимания, ловкости, быстроты реакции


П/и «Гуси - лебеди»

(типа «У медведи во бору»)

Гуси – гуси!

Га-га-га!

Есть хотите?

Да-да-да!

Ну, тогда нас догоните,

а потом домой спешите!

Гуси – лебеди! Отдайте нам Ваню! Мы и Машей ходим забрать его!

Отдадим, если вы с нами поиграйте!

(Гуси – лебеди возвращают Ваню и улетают)

Дети потихоньку подходят к гусям, которые стоят на другой половине зала. На слова «..а потом домой спешите» дети убегают в свои «домики»

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (3-4 мин.)

Цель: приведение организма в спокойное состояние, восстановление дыхания.

Малоподвижная игра «Возвращение в детский сад»

Ну что ж, ребята, помогли мы Маше выручить братца, а теперь нам пора возвращаться..

Раз, два повернись

В детском саду очутись!

(Под спокойную музыку дети идут в свои «домики»)

Дети кружатся вокруг себя, не торопясь, идут на свои места.

Включается видеосюжет, дети садятся на пол и смотрят

Инструктор: Вот и попали мы с вами обратно в детский сад. А в какой сказке мы сегодня с вами путешествовали? Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? Какие трудности вы испытали? (ответы детей)

Вот и пришла пора прощаться. ()До свидания, ребята!

Дети: ()!

Дети выходят из зала

Литература

1. Александров программа «К здоровой семье через детский сад» Санкт - Петербург, 2000

2. Банникова оздоровления детей в ДОУ, 2007

3. Вавилова бегать, прыгать, лазать, метать. Москва «Просвещение», 1983

4. Гаврючина технологии в ДОУ, 2007

5. , Занятия физической культурой в ДОУ. Основные виды, сценарии занятий, Москва, 2005

6. Голицина занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении, Москва, 2006

8. Упражнения на расслабление // Дошкольное воспитание. – 1984. №4

9. физкультурные занятия с детьми 4-5 лет, Москва «Просвещение», 1986

10. , А Физическая культура в дошкольном детстве Москва «Просвещение», 2005

11. , Буцинская упражнения в детском саду, Москва «Просвещение», 1981

12. Татарковский физкультура. М.: Знание, 1986

13. Растягивайся и расслабляйся: пер. с англ., Москва, 1995

14. Утробина физкультура в детском саду, Москва, 2004

Янина Ушакова
Конспект занятия по физической культуре «Путешествие в сказку»

Тип. Физкультурно-оздоровительное .

Вид. Физическое развитие .

Форма проведение. Путешествие в сказку .

Цель. Закрепление навыков ползания на животе по скамье, кувырка вперед, перепрыгивая из обруча в обруч. А так же развитие интереса к устному народному творчеству (сказкам ) . Создание условий для активного использования сказок в творческой деятельности детей.

Задачи :

Совершенствовать навыки основных видов движений : умение ползать на животе по скамье, выполнять кувырок через голову, перепрыгивать из обруча в обруч, приучать детей к контролю и самоконтролю.

Продолжать формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.

Формировать правильную осанку, культуру движений , пантомимические способности.

Развивать у детей силу, выносливость, гибкость, быстроту, ловкость, координационные способности.

Воспитывать желание у ребенка обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.

Способствовать формированию интереса к книгам, произведениям художественной литературы (в данном случае к устному народному творчеству- сказкам )

Способствовать воспитанию навыков аккуратного обращения с книгой.

Оборудование. Гимнастическая скамейка, обручи, мат.

Ход занятия.

Дети входят в зал в колону по одному. Строятся в шеренгу.

Инструктор ф. к. Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте!

Инструктор ф. к. Сегодня я вам предлагаю необычное занятие , путешествие в сказку «Колобок» , она вам знакома. А героев сказки кто может назвать (дети называют героев сказки ) . Молодцы! Так вот нам телеграмму прислал сам Колобок. Послушайте, что в ней. (читает телеграмму) .

Телеграмма.

Всем привет от Колобка, развеселого дружка!

Нынче сам хотел прийти, но опять сейчас в пути! Чтоб здоровым быть как я, и пластичным- как змея.

Очень ловким - как мартышка,

И девчонкам, и мальчишкам нужно спортом заниматься!

В благодарность, вам друзья!

Колобковая семья приготовит угощение

Всем гостям на удивление.

А сейчас всем в путь пора, до встречи в сказке . детвора!

Инструктор ф. к. Ну, что ребята согласны на путешествие . Вот здорово!

Вводная часть

Инструктор ф. к.

Построение в шеренгу. Ходьба по кругу.

Инструктор ф. к (Ходьба по кругу)

По дорожке все шагаем, и здоровье укрепляем, осанку сохраняем.

Упражнение «Петушок» с высоким подниманием колена, руки в стороны.

Вот идет петушок, гордо поднял гребешок.

Упражнение «Курочка» на носках, руки на пояс.

Вышла курочка гулять свежей травки пощипать.

Упражнение «Уточка» ходьба на внешней стороне стопы, руки за спину.

Уточка вразвалочку идет, своих деточек ведет.

Упражнение «Гусь» ходьба в приседе, руки на коленях.

А наш гусь не отстает и за уткой вслед идет

Гусачок, гусачок тоненькие ножки веди деток по дорожке.

Упражнение «Собачка» ходьба на четвереньках.

А теперь собачка с нами по дорожке зашагала.

Упражнение «Лягушка» прыжки с продвижением вперед.

В болоте живут лягушки, они мне как подружки.

Упражнение «Олень» ходьба по кругу, руки прямые поднятые вверх.

Вот олень красавец стройный, благородный и спокойный.

Инструктор ф. к. (Бег на выносливость с остановкой) .

А теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга.

Инструктор ф. к. (Остановка по сигналу вдох, выдох)

Побежали

Инструктор ф. к. Шагом марш.

Шагом марш не спеша, как погода хороша.

Ребята! Как настроение, не устали? Молодцы! Продолжаем путешествие .

Упражнение «Лиса»

Уж как шла лиса лесочком- Дети идут друг за другом мягким, слегка

пружинистым шагом.

Топ-топ, топ-топ

Приседала под кусточком- Приседают.

Вот так, стоп!

Головой лиса вертела- Поворачивают голову вправо- влево.

Вот так, вот так!

Да по сторонам глядела-

Топ-топ, топ-топ.

Хвостом дорожку подмела- «Крутят хвостом»

Оп-оп,оп-оп.

Вдруг лиса остановилась, Останавливаются и принюхиваются.

Принюхалась и удивилась :

Чует вкусную еду :

Я сейчас за ней иду! Легко бегают на носках.

Упражнение «Фиалка»

На солнечной опушке Дети прижимают ладони друг к другу («бутон» ,

Фиалка расцвела. поднимают их и разводят пальцы («фиалка

расцвела»).

Лиловые ушки Прикасаются ладонями к ушкам.

Тихонько подняла.

В траве она хоронится, Кладут ладони на плечи, скрестив руки на

Не любит лезть вперед. Поводят указательным пальцем перед собой

вправо-влево.

Но всякий ей поклонится Наклоняются.

И бережно возьмет. Выпрямляются, прижав ладони к груди.

Упражнение «Курочка»

Дети, дети, ко-ко-ко, Дети соединяют и разъединяют указательные

и большие пальцы («клювики» ).

Снова солнце высоко. Скрещивают ладони, раздвинув пальцы, и

поднимают руки вверх.

Я с рассвета хлопочу, Кладут ладони на плечи, поднимают и

опускают локти.

Червячков для вас ищу. «Скребут» пальцами по бедрам.

Упражнение «Петушок»

Петушок, петушок! Дети ударяют себя прямыми руками по бокам.

Подари мне гребешок. Прижимают ладони друг к другу и

приставляют их к голове

("гребешок") .

Ну, пожалуйста! Прошу! Вытягивают руки вперед.

Я кудряшки причешу. Гладят себя по голове.

Упражнение «Кукареша»

Шел на реку, Кукареша! Дети шагают на месте.

Кукарекал :

Ку-ка-ре-ку. Дети хлопают ладонями по бокам (4раза) .

Шел на реку, на реку Шагают на месте.

И кричал :

Ку-ка-ре-ку! Хлопают ладонями по бокам (4раза) .

Упражнение «Зайка»

Зайка серенький сидит Дети садятся на корточки, приставляют ладони к голове

и ушами шевелит («уши» )

Вот так! Вот так!

Зайке холодно сидеть Трут ладони друг о друга

нужно лапоньки погреть

Вот так! вот так!

Зайке холодно стоять

нужно зайке поскакать Прыгают на двух ногах.

Прыг-скок! Прыг-скок!

Фонопедическое упражнение "Осенние листья"

Тишина в лесу стоит. Дети поднимают руки вверх и произносят тихо

звук (Ш, встряхивая кистями рук.

Еле слышно лист шуршит

Ветер дунет посильней, Произносят звук (Ш) громко, на

продолжительном и ровном выдохе.

Листик зашуршит смелей

Снова ветер налетит, Мягкими точными движениями

опускают руки и энергично произносят

звук (П) .

Листик с веточки слетит.

Потанцует, попоет Вращают кистями рук.

И на землю упадет. Поднимают руки и опускают их вниз,

произнося глиссандо звук (А) от самого

верхнего до самого нижнего звука.

Инструктор ф. к.

Ребята, а давайте вспомним и покажем движениями, как бабка колобка пекла. (дети выполняют имитационные движения под текст)

С начало нужно насыпать муки на стол

Взяли кувшин, налили молоко

Соль, сахар, яйцо, ваниль

Замесили тесто и колобка слепили

В печь посадили.

Инструктор ф. к. Пока колобок в печи. Упражнения выполним для души.

ОВД (под музыку сказки )

1. Ползание по - пластунски по скамье

2. Прыжки из обруча в обруч

3. Кувырок через голову

построение в круг.

Инструктор ф. к.

Пока мы занимались, наш колобок испекся. Колобок из печи достаем, до чего же он хорош. Вот и попали мы в сказку "Колобок", а он приготовил для нас игру "Мыльные пузыри", они дружат с небом, солнцем и ветром. Ловите пузыри, прыгайте выше, вы должны их всех поймать.

Подвижная игра "Мыльные пузыри"

Ты на небо посмотри

Там увидишь ты шары

Выше прыгай и хватай

Мяч здоровья получай!

(звучит музыка, дети должны допрыгнуть и "лопать рукой мыльные пузыри")

Релаксация.

Дети ложатся на спину на ковер, закрывают глаза и расслабляются под звучание колыбельной песни "Пушистые облачка" "Пробуждение" происходит под звучание бубна :

Тихо-тихо, мой бубенчик, позвени, позвени.

Никого -никого, мой бубенчик не буди, не буди

Громко-громко, мой бубенчик, позвени, позвени.

Всех мальчишек и девчонок разбуди, разбуди

Дети встали, подтянулись и колобку улыбнулись.

Инструктор ф. к.

Вот и закончилось наше сказочное путешествие . Но это еще не все. От бабушки и Колобка вам гостинец. За ваши сегодняшние успехи.

(корзина с гостинцами, письмо зачитывает) .

Письмо от бабушки : "Испекла вам пирожки, не малы, не велики, мягкие, румяные, только с жара самого, угощайтесь малыши, угощаю от души, вам здоровья всем желаю, в сказку в гости приглашаю ".

"Бабушка и Колобок"

Построение

Инструктор ф. к.

Спасибо ребята за занятие , до свиданья, до новых встреч. Направо на выход шагом марш!