Примерные тренировки занятия по баскетболу. План конспект учебно - тренировочного занятия по баскетболу план-конспект по физкультуре на тему
План учебно-тренировочного занятия
Группа СОГ-1 Дата проведения 17.09.2015
Место проведения: Спортивный зал Боголюбовской СОШ
Тема: совершенствование техники владения баскетбольным мячом
Цель: укрепление здоровья занимающихся, способствовать повышению работоспособности организма.
Задачи: 1. Формирование чувства мяча: совершенствование упражнений с мячом на месте и в движении;
2. Совершенствование техники владения б/б мячом (ловля, передача мяча в парах, броски мяча с места и в движении);
3. Воспитание коллективизма, настойчивость, трудолюбие, волевых качеств.
Инвентарь и оборудование: мячи баскетбольные 10 штук на группу; секундомер.
Литература для подготовки к занятию :
- Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. Москва, «Просвещение», 2006 год
- Физическая культура. Учебник для учащихся 5-7 классов общеобразовательных учреждений. Под редакцией В.И. Ляха, Л.Е. Любомирского, Г.Б. Мейксон. Москва. «Просвещение», 1997 год
- Юный баскетболист. Пособие для тренеров под ред. Яхонтова Е.Р. Москва. «Физ-культура и спорт», 1987 год
- Специальные упражнения баскетболистов. Грасис А., Москва, «Физкультура и спорт», 1967 год
- Баскетбол. Концепции и анализ. Коузи Б., Пауэр Ф., Москва, «Физкультура и спорт», 1975 год
№ п/п | Программный материал содержание | Доз-ка | Организационно-методические указания |
Вводная часть занятия А) Построение. Техника безопасности. Б) Постановка цели и задач занятия для повышения уровня мотивированности учащихся-спортсменов В) Разминка: Упражнения для подготовки связок и мышц к тренировочной работе (растяжка) | 7-10 мин 1 мин 2 мин 5 мин | Обратить на внешний вид занимающихся Растяжка считается законченной, когда появляется ощущение «теплоты» в мышцах |
|
Основная часть А)
Формирование чувства мяча
: Вокруг туловища Подбросить перед собой под ногами поймать за спиной Поднять мяч с пола в ведение (правой, левой) Ведение мяча перед собой Ведение мяча под ногами «восьмеркой» Ведение мяча правой (левой) рукой по залу Ведение мяча попеременно Б ) Совершенствование техники владения б/б мячом : Ловля и передача б/б мяча двумя руками от груди в парах на месте (с отскоком от пола) Ловля и передача одной рукой от плеча Ловля и передача с выпадом в сторону с отскоком от пола (правой и левой ногой) Ведение мяча с обводкой напарника, остановка прыжком, вращение вокруг своей оси, передача мяча двумя руками от груди В) Совершенствование броска в движении после двух шагов: Выполнение броска после ведения (правой и левой руки) Выполнение броска после отыгрыша с партнером; По центру кольца Г) Штрафные броски в парах. На одном кольце работают две пары. Д) Контрольное упражнение: броски по кольцу выходя из 3-х секундной зоны- игрок бросает мяч по сигналу тренера со средней дистанции по кольцу, подбирает мяч передвигается к противоположной стороне, выходя из 3-х секундной зоны и также бросает мяч в кольцо. На все задание дается 30 секунд. Е ) Подвижная игра «Десять передач» Занимающиеся делятся на 2- е команды. Правила заключаются в том, чтобы одна команда выполнила без ведения мяча непрерывно десять передач. Если другая команда перехватит мяч, счет начинается заново, а все остальное по правилам баскетбола Ж) Учебная игра | 60 мин 10-20 раз 10-20 раз 10 раз 10-20 раз 3 раза 10-20 раз 10-20 раз 1 мин 1 мин 10 мин 8-10 передач 5-8 раз 10 раз 5 раз 10 мин 3-4 раза
3 мин 10 мин 10 мин | Каждый занимающийся берет мяч; на уровне груди; на высоту выпрямленных рук, изменяя расстояние; широкая стойка Следить за работой кисти менять руки со сменой рук, заводить за спину соблюдать дистанцию менять ведущую руку Напомнить положение тела в стойке баскетболиста. Работа кисти Выставлять локоть от пассивного защитника Обратить внимание на пробежки, поднятый локоть на уровне плеча Обратить на работу ног Контролировать положение локтя и кисти во время броска Следить чтобы занимающиеся выходили из 3-х секундной зоны Следить чтобы не было ведение мяча, вести счет игры вслух. |
|
Заключительная часть А) Штрафные броски. 10 бросков каждому. Б) Растяжка. В) Подведение итогов занятия. | 10 мин. | Контролировать локоть, кисть, траекторию полёта мяча. Считать только чистые попадания. Каждое упражнение выполняется, не менее 20 сек. Отметить результативность каждого учащегося-спортсмена. |
|
Итого: | 80 мин |
Тренер-преподаватель Попов В.В.
Анна Халиулина
Конспекты занятий по обучению игре в баскетбол детей подготовительной группы
Задачи :
1. Разучивать правила игры, познакомить с площадкой.
2. Закрепить технику ведения, бросков и ловле.
3. Воспитывать целеустремленность, выдержку, уверенность.
4. Развивать точность, координацию движений.
Оборудование : мячи по числу детей , кегли,
Дозиро-вание
I. Вводная часть
«Вышло солнышко из-за речки» Умеренный На слова «1, 2, 3 - беги!»
«Найди свой цвет» (игра с бегом по принципу )
Уме-ренный Бег врассыпную!
баскетболиста
II. Основная часть
1. ОРУ Комплекс №1 (без предметов)
2. «Передал - садись» (передача и ловля мяча) 3р. Уме-ренный Разделить детей на 2 колонны
3. «Туннель с мячом» (прока-тывание мяча между ног) 3р. Быстрый Дети разделены на 2 команды (в колоннах, ноги врозь.Игровое задание : первый ребенок прокатывает мяч последнему, последний берет мяч, бежит с мячом, становится первым, снова прокатывает мяч последнему и т. д. Чья команда быстрее вернется к исходному построению
4. Метание мяча в баскетбольный щит , установленный на разной высоте 2р умеренный
5. Ведение мяча, продвигаясь шагом, бегом 2р Умеренный
6. «Ручей» . Бег, взявшись за руки, вполоборота, до кегли (расстояние до кегли - 10 м) 2 р. Быстрый Бег, взявшись за руки, вполоборота, до зрительного ориентира. Чья команда быстрее преодолеет расстояние, не разорвав цепь, и вернется обратно
7. Ловля мяча после удара о стенку 2р Умеренный
III. Заключительная игра
«Ловишка с ленточкой» 2-3р. Быстрый
Конспекты занятий по обучению игре в баскетбол
2. Занятие в подготовительной группе
Задачи :
1. Учить бросать мяч в баскетбольную корзину .
2. Закрепить навык ведению мяча.
3. Развивать быстроту, ловкость, глазомер
4. Воспитывать внимание.
Оборудование : веревка, корзина, мячи по числу детей
Дозиро-вание
Организационно-методические указания
I. Вводная часть
«Серпантин» (бег между игроками; расстояние между игроками на вытянутые руки) 4р. Быстрый Рассчитаться в 2 шеренгах на 1,2-е номера. 1-е номера -на месте; 2-$ - оббегают. Чье звено быстрее.Затем номера меняются местами :
1- е - оббегают;
2- е - на месте
«Задний ход» (6; 9; 12) .Игровое задание
II. Основная часть
1. ОРУ Комплекс №2 (с малыми мячами)
2. «Будь ловким!» Расстояние - 6 м (ведение мяча с препятстви-ями - «веревочка» ,принять низкую стойку) 4р. Уме-ренный Дети стоят на боковой линии парами в затылок друг другу. Мячи у первых игроков.Игровое задание : игроки (первые) ведут мячи до вере-вочки в высокой стойке, под веревочку проходят в низкой стойке; затем обводят кеглю, возвращаются обратно и передают мячи своим партнерам. Чья пара быстрее
3. «Чье звено больше» (забра-сывание мяча в корзину по команде)
Уме-ренный
Дети поделены на 2 команды. Мяч у каждого ребенка. Команды стоят в колоннах перед корзинами на расстоянии 1,5 м от них.Игровое задание : первый ребенок бросает мяч любым способом в корзину, ловит его и становится в конец колонны. Затем бросает второй и т. д. Чья команда больше забросит мячей в корзину
4. Перебрасывание мяча через сетку или веревку, натянутую выше головы ребенка (произвольным способом) 2р Умеренный
5. Прыжки с зажатыми между ног мячами 2р Умеренный
6. «Меткие стрелки» (попа-дание мячом в обруч, расстояние - 6 м)
Уме-ренный
Дети стоят в шеренгу на боковой линии с мячом в руках. Перед каждым на расстоянии 6 м лежит обруч. По сигналу дети бросают мяч в обруч (двумя руками от груди, одной рукой от плеча) . Побеждает тот, кто больше остальных попадет мячом в обруч
7. Бросание мяча в корзину после введения 2р Умеренный
III. Заключительная часть
Ходьба Ходьба врассыпную с заданиями : на носках, на пятках, с высоким подниманием колен. По сигналу - принять стойку баскетболиста
Конспекты занятий по обучению игре в баскетбол
3. Занятие в подготовительной группе
Задачи :
1. Закрепить правила игры;
2. Совершенствовать технику владения мячом во взаимодействии с другими игроками.
3. Формировать стремление к достижению положительных результатов;
4. Воспитывать выдержку, целеустремленность.
5. Развивать точность, координацию движений.
Оборудование : мячи по числу детей , 2 флажка, 2 обруча
Дозиро-вание
Организационно-методические указания
I. Вводная часть
«Вышло солнышко из-за речки» (бег в рассыпную, быстро построиться возле своего обруча) 2-3р Умеренный На слова : «Вышло солнышко из-за речки, разбросало золотые колечки. Кто за речку пойдет, тот колечко найдет», - дети передвигаются свободно по залу врассыпную. На счет «1, 2, 3 - беги!» , - строятся в 3 круга, по заранее определенному центру. Обручи разбрасывать как можно дальше от себя
«Светофор» (на красный цвет принять стойку баскетболиста ) 3-4р. Быстрый Дети бегают врассыпную. Воспитатель поднимает красный флажок - дети останавливаются и принимают стойку баскетболиста
II. Основная часть
ОРУ Комплекс №3 (с малыми мячами)
«Лови, бросай - падать не давай!» (перебрасывание мяча друг другу разными способами : в темпе, из разных и. п.) 3-6 р. Уме-ренный Дети стоят в двух шеренгах лицом друг к другу, мячи у первой шеренги. По сигналу игроки начинают перебрасывать мячи друг другу. Чья пара дольше не уронит мяч?Перебрасывание мяча :
а) двумя руками от груди,
б) двумя руками от груди,
сидя, ноги врозь;
в) двумя руками, лежа
на животе
«Защити мяч» (расстояние между детьми - 8 м) . Ведение, мяча при противодействии противника 2р.Уме-ренный Упражнение выполняется парами : один ведет мяч, другой старается отобрать мяч у него. Как только это ему удается, он сам начинает ведение, а его напарник становится защитником
«Собачки» (расстояние между детьми - 4 м) 3р.
Уме-ренный
Дети делятся на команды по 3 человека. 2 водящих перебрасывают друг другу мяч, «собачка» (третий ребенок) должна его поймать. Ролями меняются три раза
Удары мяча об пол одной рукой и ловля его двумя руками 2р. Уме-ренный
Играв мини-баскетбол 5 р .
III. Заключительная игра
«Поле - кольцо» (малоподвижные игры) 1р- Уме-ренный Дети стоят врассыпную по всей площадке. По команде «Поле!» они приседают, касаются руками пола, По команде «Кольцо!» поднимаются на носки, руки вверх
Конспекты занятий по обучению игре в баскетбол
4. Занятие в подготовительной группе
Задачи :
1. Учить ориентироваться на игровом пространстве
2. Закрепить навык ведения мяча в движении, передачи и ловли мяча;
3. Формировать потребность и желание играть в баскетбол .
4. Развивать быстроту реакции, ловкость, глазомер
5. Воспитывать внимание.
Оборудование : веревка, сетка, мячи по числу детей , обруч.
Дозиро-вание
Организационно-методические указания
I. Вводная часть
Ходьба приставным шагом в стороны, вперед, назад, выпадами 30с Умеренный
«Задний ход» (бег втроем, взявшись под руки, вполоборота; расстояние - 6 м) 3р. Быстрый Дети разделены на 2 команды, построенные в колонны. Количество участников команды кратно 3 (6; 9; 12) .Игровое задание : первая тройка оббегает кеглю и становится в конец колонны, затем -- вторая и т. д. Чья команда быстрее вернется к исходному построению
«Найди свой цвет» (игра с бегом по принципу «Чье звено быстрее соберется» )
Уме-ренный Бег врассыпную!
1) Построение по сигналу в шеренги возле своих
2) Построение по сигналу вкруг;
3) Построение в колонну, принять стойку баскетболиста
II. Основная часть
ОРУ Комплекс №4 (с большими мячами)
«Передал - садись» (передача и ловля мяча) 3р. Уме-ренный Разделить детей на 2 колонны . Напротив них становятся водящие с мячом в руках. По сигналу они бросают мяч детям, стоящим первыми в команде; те, поймав мяч, возвращают его водящему и принимают упор присев. Водящий бросает мяч второму и т. д. Чья команда быстрее передаст мяч
«По кочкам» (прыжки на двух ногах в обручи, обручи разложе-ны в шахматном порядке)
Разделить детей на 2 команды .Игровое задание : по сигналу первый прыгает йз обруча в обруч на обеих ногах, оббегает флажок, бежит обратно и передает эстафету следующему, а сам становится в конец колонны. Чья команда быстрее
«Перекати быстрее» (ползание между стоящих ног с катанием обруча, переносом мяча)
Быстрый Дети стоят в 2 колоннах, ноги врозь. Перед колонной лежит обруч, а на расстоянии 5 м, на линии, лежит мяч.Игровое задание : по сигналу последние игроки пролезают между ног впереди стоящих игроков, берут в руки обруч, катят его До мяча и останавливают на линии, а в руки берут мяч и бегом возвращаются к своей колонне, кладут мяч перед ней и становятся первыми и т. д. Чья команда быстрее вернется в исходное положение
Ведение мяча вокруг себя 2р. Уме-ренный
Передача мяча одной рукой (другая за спиной) из-за головы 2р. Уме-ренный
Ловля мяча и передача его одной рукой от груди (в движении)
Уме-ренный
III. Заключительная часть
КОНСПЕКТ №70
Учебно-тренировочного занятия по баскетболу для ГНП-1 (девушки)
(тренер-преподаватель МОУДОД «ДЮСШ» Алексей Анатольевич Голендухин)
Цель:
Задачи: 1. Обучение технике перемещений, технике сочетания приёмов: ведения, броска, подбора мяча.2. Развитие координации, быстроты, скоростно-силовых качеств.3. Воспитание активности, самостоятельности, коллективизма.Тип занятия: Обучающий. Проверка качества, закрепление и обобщение изученного, выводы. Последовательное изучение учебного материала по намеченному плану.
Номер занятия: №70.Дата занятия: 09.02.2011 г.Время занятия: 16.05-17.35 ч.Метод проведения:Место проведения: Спортивный зал МОУ «СОШ №23», с.Глинское
Инвентарь: Баскетбольные мячи, стойки.
Время проведения: 90 мин.
Часть
урока
КОНСПЕКТ
учебно-тренировочного занятия по баскетболу
для группы обучающихся 8 класса лицея №180 «Полифорум», г.Екатеринбург
конкурсант: тренер-преподаватель МОУДОД «ДЮСШ» г.Реж Свердловской области
Алексей Анатольевич Голендухин
Цель: Обучение навыкам владения элементами техники дистанционных бросков в баскетболе.
Задачи:
1. Обучение технике перемещений, технике сочетания приёмов: ведения, передач, броска, подбора мяча, групповых взаимодействий перед броском. Совершенствование техники бросков с игры.
2. Развитие координации, быстроты, скоростно-силовых качеств, силовых качеств.
3. Воспитание активности, самостоятельности, коллективизма.
Тип занятия: Комбинированный. Занятие обобщения, систематизации, проверки и коррекции знаний и умений. Изучение учебного материала по намеченному плану.
Номер занятия: №1.
Дата занятия: 25.04.2011 г.Время занятия: 09.10-09.50 ч.Метод проведения: Фронтальный, групповой, поточный, индивидуальный, игровой.
Место проведения: Спортивный зал лицея №180 «Полифорум», г.Екатеринбург
Инвентарь: Баскетбольные мячи, стойки для обводки мячом, баскетбольные щиты.
Время проведения: 40 мин.
Часть
урока
Разделы: Спорт в школе и здоровье детей
Образовательные:
- обучение ловле и передачи мяча на месте и в движении;
- обучение техники ведения мяча поочередно правой и левой рукой;
- развитие двигательных качеств посредством эстафет, с элементами баскетбола и игры в баскетбол.
Оздоровительные:
- формирование правильной осанки;
- обучение правильному дыханию при выполнении упражнений во время бега, ОРУ.
Воспитательные:
- воспитание умения выполнять коллективные действия.
- воспитание чувства ответственности за порученное задание.
Инвентарь: баскетбольные мячи, секундомер, свисток, стойки.
Ход урока
Дозировка | Организационно–методические указания |
|
Подготовительная часть | 12 мин. | |
1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока | Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие с/формы, обуви, выявление больных | |
2. Ходьба, её разновидности с изменением положения рук: – на носках руки в стороны; |
2 мин. | Следить за положением осанки, голову держать прямо, не
сутулиться. Следить за дыханием. Переход на обычную ходьбу. Команда: "Обычной ходьбой – МАРШ!" |
3. Бег в среднем темпе. – приставными шагами левым
боком вперед; |
2 мин. | Равнение в колонне, соблюдать дистанцию. Следить за правильностью выполнения приставного шага, нога ставится с носка, руки на поясе, следить за положением туловища во время бега |
4. Построение для проведения ОРУ. | ||
Исходное положение – ноги на ширине плеч; 1–2–3 – подняться на носки, руки вперед вверх; 4 – исходное положение |
4–6 раз | Вдох. Выдох |
Исходное положение – основная стойка; 1–2 – руки дугами вперед вверх, правую ногу назад на носок; 3–4 – исходное положение |
6–8 раз | Подняться на носки – выше. |
Исходное положение – основная стойка, руки к плечам; 1–4 – круговые вращения руками вперед; 5–8 – то же самое назад |
6–8 раз | Круг выполняется по полной амплитуде |
Исходное положение – основная стойка, правая рука
вверху, левая внизу; 1–2 – отведение правой; 3–4 – то же самое левой |
6–8 раз | Руки прямые |
1–2 – наклон туловища вправо; 3–4 – то же влево |
6–8 раз | Лопатки сведены, локти точно в стороны, спину держать ровно. |
Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки на
поясе; 1 – наклон к левой; 2 – наклон вперед; 3 – наклон к правой; 4 – исходное положение |
6–8 раз | Ноги не сгибать |
Исходное положение – основная стойка, руки на поясе.
Прыжки на носках; 1–4 – на левой; 5–8 – на правой |
4–5 раз | Прыжки выполнять мягко на носках |
Основная часть | 30 мин. | |
1. Обучение ловли и передачи мяча на месте | 8 мин. | Построение в две шеренги. Учитель демонстрирует несколько способов передачи мяча на месте в сочетании краткого, но доступного пояснения |
– имитация ловли и передачи мяча; | Правильно поставить ноги (носки стоп направлены
вперед), колени согнуты. Руки согнуты, кисти направлены вперед в стороны. |
|
– передача двумя руками от груди – ловля двумя руками; | При ловле руки вытянуть, ловить мяч пальцами, согнуть руки в локтях, мяч к груди. | |
– передача мяча двумя руками с отскоком от пола – ловля двумя руками. | Ловля после отскока: больше согнуть ноги, руки направлены вниз – вперед, кисти рук образуют "воронку" для получения мяча | |
2. Обучение технике ведения мяча | 8 мин. | Ведение – продвижение игрока с мячом, ударяя мяч об пол
одной или поочередно двумя руками (дриблинг). Приспосабливать вид и скорость ведения мяча к ситуации |
Учитель демонстрирует правильность выполнения ведения мяча, положение при касании мяча и управление мячом. | В сочетании с кратким, и доступным пояснением | |
– правой и левой рукой; – с изменением направления; – с изменением высоты отскока; – с изменением скорости. |
Существенные ошибки при выполнении ведения мяча: кисть руки накладывается на мяч ударом (шлепком); неправильная координация работы рук и ног, неумение управлять мячом без постоянного зрительного контроля | |
3. Развитие двигательных качеств. Эстафеты: – учащиеся строятся в две колонны. По сигналу выполняют ведение мяча правой рукой приставными шагами левым боком вперед, добегая до стойки, меняют руку и продолжают ведение левой правым боком вперед, следующий участник получает мяч и повторяет то же самое. |
10 мин. | Обратить внимание на положение кисти при ведении мяча левой рукой |
– команды строятся в колонну по одному в
противоположных сторонах зала. Впереди каждой колоны четыре игрока на
расстоянии
1–1,5 м друг от друга. По сигналу первый участник каждой колонны ведет мяч, обводя каждого играющего. Возвращается т. о. назад и передает мяч |
Ведение мяча можно выполнять правой и левой рукой, прикрывая мяч от пассивно или активно стоящего игрока | |
Варианты игры:
– после обводки игроков выполнить три передачи от стенки; |
Ведение мяча можно выполнять то правой, то левой рукой, со зрительным контролем либо без него | |
Заключительная часть | 3 мин. | |
Построение в одну шеренгу. Подведение итогов урока. Объявить и выставить оценки за урок. Домашнее задание. Организованный уход из спортивного зала | Отметить лучших, активных учащихся. |
Разделы: Спорт в школе и здоровье детей
Образовательные:
- обучение ловле и передачи мяча на месте и в движении;
- обучение техники ведения мяча поочередно правой и левой рукой;
- развитие двигательных качеств посредством эстафет, с элементами баскетбола и игры в баскетбол.
Оздоровительные:
- формирование правильной осанки;
- обучение правильному дыханию при выполнении упражнений во время бега, ОРУ.
Воспитательные:
- воспитание умения выполнять коллективные действия.
- воспитание чувства ответственности за порученное задание.
Инвентарь: баскетбольные мячи, секундомер, свисток, стойки.
Ход урока
Дозировка | Организационно–методические указания |
|
Подготовительная часть | 12 мин. | |
1. Построение. Приветствие. Сообщение задач урока | Лопатки сведены, смотреть вперед, наличие с/формы, обуви, выявление больных | |
2. Ходьба, её разновидности с изменением положения рук: – на носках руки в стороны; |
2 мин. | Следить за положением осанки, голову держать прямо, не
сутулиться. Следить за дыханием. Переход на обычную ходьбу. Команда: "Обычной ходьбой – МАРШ!" |
3. Бег в среднем темпе. – приставными шагами левым
боком вперед; |
2 мин. | Равнение в колонне, соблюдать дистанцию. Следить за правильностью выполнения приставного шага, нога ставится с носка, руки на поясе, следить за положением туловища во время бега |
4. Построение для проведения ОРУ. | ||
Исходное положение – ноги на ширине плеч; 1–2–3 – подняться на носки, руки вперед вверх; 4 – исходное положение |
4–6 раз | Вдох. Выдох |
Исходное положение – основная стойка; 1–2 – руки дугами вперед вверх, правую ногу назад на носок; 3–4 – исходное положение |
6–8 раз | Подняться на носки – выше. |
Исходное положение – основная стойка, руки к плечам; 1–4 – круговые вращения руками вперед; 5–8 – то же самое назад |
6–8 раз | Круг выполняется по полной амплитуде |
Исходное положение – основная стойка, правая рука
вверху, левая внизу; 1–2 – отведение правой; 3–4 – то же самое левой |
6–8 раз | Руки прямые |
1–2 – наклон туловища вправо; 3–4 – то же влево |
6–8 раз | Лопатки сведены, локти точно в стороны, спину держать ровно. |
Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки на
поясе; 1 – наклон к левой; 2 – наклон вперед; 3 – наклон к правой; 4 – исходное положение |
6–8 раз | Ноги не сгибать |
Исходное положение – основная стойка, руки на поясе.
Прыжки на носках; 1–4 – на левой; 5–8 – на правой |
4–5 раз | Прыжки выполнять мягко на носках |
Основная часть | 30 мин. | |
1. Обучение ловли и передачи мяча на месте | 8 мин. | Построение в две шеренги. Учитель демонстрирует несколько способов передачи мяча на месте в сочетании краткого, но доступного пояснения |
– имитация ловли и передачи мяча; | Правильно поставить ноги (носки стоп направлены
вперед), колени согнуты. Руки согнуты, кисти направлены вперед в стороны. |
|
– передача двумя руками от груди – ловля двумя руками; | При ловле руки вытянуть, ловить мяч пальцами, согнуть руки в локтях, мяч к груди. | |
– передача мяча двумя руками с отскоком от пола – ловля двумя руками. | Ловля после отскока: больше согнуть ноги, руки направлены вниз – вперед, кисти рук образуют "воронку" для получения мяча | |
2. Обучение технике ведения мяча | 8 мин. | Ведение – продвижение игрока с мячом, ударяя мяч об пол
одной или поочередно двумя руками (дриблинг). Приспосабливать вид и скорость ведения мяча к ситуации |
Учитель демонстрирует правильность выполнения ведения мяча, положение при касании мяча и управление мячом. | В сочетании с кратким, и доступным пояснением | |
– правой и левой рукой; – с изменением направления; – с изменением высоты отскока; – с изменением скорости. |
Существенные ошибки при выполнении ведения мяча: кисть руки накладывается на мяч ударом (шлепком); неправильная координация работы рук и ног, неумение управлять мячом без постоянного зрительного контроля | |
3. Развитие двигательных качеств. Эстафеты: – учащиеся строятся в две колонны. По сигналу выполняют ведение мяча правой рукой приставными шагами левым боком вперед, добегая до стойки, меняют руку и продолжают ведение левой правым боком вперед, следующий участник получает мяч и повторяет то же самое. |
10 мин. | Обратить внимание на положение кисти при ведении мяча левой рукой |
– команды строятся в колонну по одному в
противоположных сторонах зала. Впереди каждой колоны четыре игрока на
расстоянии
1–1,5 м друг от друга. По сигналу первый участник каждой колонны ведет мяч, обводя каждого играющего. Возвращается т. о. назад и передает мяч |
Ведение мяча можно выполнять правой и левой рукой, прикрывая мяч от пассивно или активно стоящего игрока | |
Варианты игры:
– после обводки игроков выполнить три передачи от стенки; |
Ведение мяча можно выполнять то правой, то левой рукой, со зрительным контролем либо без него | |
Заключительная часть | 3 мин. | |
Построение в одну шеренгу. Подведение итогов урока. Объявить и выставить оценки за урок. Домашнее задание. Организованный уход из спортивного зала | Отметить лучших, активных учащихся. |