Физкультурные занятия летом в старшей группе. Перспективный план работы на летний оздоровительный период

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»

Конспект физкультурного занятия на улице в старшей группе

Воспитатель

Трепышко Е.А.

2016г

Программные задачи:

1.Накапливать и обобщать двигательный опыт:

Сохранять дистанцию во время ходьбы и бега;

Добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения всех видов упражнений.

2. Развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию.

3. Формировать осознанную потребность в двигательной активности.

Ход физкультурного занятия

Построение в шеренгу.

Ребята, встаньте красиво, подровняйте носочки, расправьте плечи, выпрямите спину.

Поприветствуем друг друга. Физкульт! (Привет)

1)Повернулись направо, шагом марш.

2)Поднялись на носочки, руки в стороны, дышим носом.

3)Присели, руки вперед – ходьба в полуприсиди.

4)Большими шагами – ходьба большими шагами.

5)Высоко поднимаем колени.

6)бег.

О.Р.У.

1. Первое упражнение «Сжимаем шишку».

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вытянуть вперёд. Сжимаем шишку сначала одной рукой: «Раз, два, три» Переложили шишку в другую руку. Сжимаем: «Раз, два, три»

Начали.(2-3 раза) Опустили руки. Встряхнули. И ещё раз повторяем упражнение.

2. Второе упражнение «Переложи шишку»

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки внизу. Поднимаемся на носочки, руки вверх, переложили шишку. Опустили руки.

Начали (8-10 раз).

3. Третье упражнение «Покажите какая красивая шишка» Приседание.

Исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Присели, показали шишку, встали.

Начали (8-10 раз)

4. Четвёртое упражнение «Наклоны вниз»

Исходное положение: ноги на ширине плеч. Наклонились, положили шишку, выпрямились, показали руки. При наклонах старайтесь не сгибать ноги.

Начали(8-10 раз)

5. Пятое упражнение «Наклоны в стороны».

Исходное положение: ноги на ширине плеч. Шишку взять между ладошками, поднять руки вверх, наклониться вправо, выпрямиться, затем влево.

Начали (8-10 раз)

6. Шестое упражнение прыжки «Весёлые ребята»

Положите шишку на землю. Прыгаем, ноги в стороны, вместе.

Начали(8-10 раз).

7. Дыхательная гимнастика

А теперь возьмите шишки и уберите их на место.

Побежали, не забывайте дышать носом (бег). Ходьба. Давайте подышим – вдох – выдох.

Встали в шеренгу.

Интересно поиграли, размялись. Сейчас мы легко преодолеем все препятствия.

Вам надо будет:

1.Перешагнуть через кубики.

2. Перелезть в обруч.

3. Перепрыгнуть через мешочки (прыгаем на двух ногах, руки назад, прыжок, руки вперёд).

4. Ходьба по извилистой дорожке(ходьба змейкой)

- Сейчас мы поиграем в игру «Хитрая лиса» (2-3 раза)

Ой, ребята, мы хорошо с вами поиграли, но нам с вами нужно выполнить еще одно задание.

КАК ЖИВЕШЬ?

Показать большие пальцы обе их рук, направленные вверх.

- Как идешь? - Вот так!

Маршировать.

- Как бежишь? - Вот так?

Бег на месте.

- Ночью спишь? - Вот так!

Ладони соединить и поло жить на них голову (щекой)

- Как берешь? - Вот так!

Прижать ладонь к себе.

- А даешь? - Вот так!

Выставить ладошку вперед.

- Как шалишь? - Вот так!

Надуть щеки и кулачками мягко ударить по ним.

- Как грозишь? - Вот так!

Погрозить пальцем вперед, или друг другу.

Дыхательная гимнастика «Обними себя» (во время ходьбы). Маршируем на месте. «Стой, раз, два» .

Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе «Весёлая скакалочка»

Цель: Оптимально реализовать оздоровительное, образовательное и воспитательное направления физического воспитания, содействовать укреплению здоровья детей.
Задачи:
-учить детей выполнять упражнения со скакалкой, выкладывать с помощью скакалки различные фигуры на ковре;
- закрепить умение переступать и прыгать через скакалку, которая двигается;
- упражнять в умении выполнять различные виды ходьбы и бега с предметом в руках;
- развивать ловкость, координацию движений;
- формировать у детей жизненно важные двигательные умения и навыки, способствующие укреплению здоровья;
- воспитывать правильное отношение детей к физкультурным занятиям.
Оборудование: скакалки по количеству детей.

Ход занятия:

Инструктор: Друзья мои, сегодня у вас необычное занятие. Чем оно необычно, чем отличается от других занятий физической культурой? (ответы детей). Скажите, вас не смущает, что занятие провожу я, а не ваша любимая…?
Мы с вами уже подружились, но сегодня в вашем зале гости, подарите им свои улыбки и хорошее настроение!

Инструктор: Я сегодня пришла к вам не одна, а вместе со своей помощницей! (с девочкой из подготовительной группы) Мне бы очень хотелось, чтобы и с ней вы стали добрыми друзьями. И моя помощница тоже пришла не одна, а со своей подружкой Скакалочкой! Я уверена – она поможет вам стать сильными, ловкими и выносливыми. И для начала нам с вами нужно поздороваться по-спортивному! Кто мне скажет как это?

(Растянуть перед детьми скакалку, чтоб они построились вдоль неё и произнесли «Физкульт-Привет»).
Теперь я предлагаю вам присесть как я на ковёр и послушать сказку про маленькую Скакалочку.

Сказка про маленькую скакалочку.
В небольшом городе жила необычная семья - семья скакалок: папа – скакалка, мама – скакалка и маленькая скакалочка. Папа Скакалочки работал в спортивном зале, всегда был занят с детьми и не мог дать Скакалочке внимания столько, сколько нужно, что бы быть счастливой. У Мамы, было много домашней работы, и еще она очень любила ходить к своим подружкам.
Скакалочке было очень скучно сидеть дома, она не могла сама выбрать занятие по душе. Она часто плакала в уголочке – ей так хотелось что-то делать, чему-то научиться. И вот один раз пришла к Скакалочке её крестная мама фея Верёвочка, увидела заплаканную крестницу и решила ей помочь. «Чтоб чего-то добиться в жизни, нужно ходить в школу»- сказала Фея. Но тебе ещё рано, потому что ты маленькая. К школе надо подготовиться. А волшебное место, где это делают дети, называется детским садом. Я помогу тебе попасть в детский сад, у меня есть знакомая девочка из детского сада. Вместе с детьми ты будешь играть, учиться, развлекаться, и, конечно же - готовиться к школе».
Маленькая Скакалочка очень обрадовалась, поблагодарила крестную и радостно начала крутиться и напевать:
Я скакалочка, скучала
Дома на полу лежала
Фея в дом ко мне пришла
Мне подняться помогла!
В саду детском очутилась
Ожила, развеселилась!
Скачет дружно детвора
Поскакать и нам пора!

Инструктор: Так маленькая Скакалочка, попала ваш в детский сад. А за ней пришли и другие скакалочки, которые тоже хотят многому научиться. Вы хотите им помочь? (Ответы детей)

Спасибо, я так и думала, что у вас добрые и отзывчивые сердца. А для начала мы наших гостей Скакалочек познакомим со спортивным залом.

(Построение детей в колонну, скакалки сложены вчетверо, опущены вниз)

Вводная часть.
Обычная ходьба руки со скакалкой опущены вниз.
Ходьба на носках, руки со скакалкой подняты в вверх.
Ходьба на пятках скакалка за лопатками.
Ходьба с высоким подниманием колен, скакалка перед собой, дети должны достать коленями до скакалки.
Боковой галоп правым затем левым боком, скакалка перед собой.
Обычный бег скакалка на плечах.
Обычная ходьба, скакалка за спиной (легкий массаж спины скакалкой).

Упражнение на восстановление дыхания «Снег скрепит ». Ходьба на месте, вдох носом, на выдохе произнести «скрип-скрип-скрип».

Зрительная гимнастика.
Скакалка влево, Скакалка вправо,
Вверх и вниз. И все сначала!

Построение детей в круг.

Инструктор: Вот мы с вами и провели небольшую экскурсию для нашей Скакалочки! А теперь пришло время рассказать и показать ей как проходит день в детском саду. И кто же мне скажет, с чего начинается каждое утро в детском саду?
Дети: С зарядки!

Основная часть.

Комплекс общеразвивающих упражнений.
1. «Повернёмся вправо, повернёмся влево». И.п.: лёжа на спине, ноги вместе, согнуты в коленях, руки со скакалкой вверху. Повернуть ноги вправо, руки влево, вернуться в и.п, повернуть ноги влево, руки вправо, вернуться в и.п. (Повторить 5 раз).
2. «Качалочка». И.п.: лёжа на спине, скакалка в руках. Захватить скакалкой колени и покачаться вперед, назад, вправо, влево. (Повторить 5 раз).
3. «Ногу назад». И.п.: стоя на четвереньках, руки на скакалке, которая лежит на полу. Вывести правую ногу назад, вернуться в и.п., вывести левую ногу назад, вернуться ви.п. (Повторить 6 раз).
4. «Ноги выше от земли». И.п.: сидя, упор на предплечья, ноги согнуты, пятки стоят на полу, ручки скакалки в руках, середина её зацеплена за середину стопы. Вытянуть ноги вперёд, скакалку натянуть, поднять прямые ноги вверх, опустить ноги вниз, вернуться ви.п. (Повторить 5 раз).
5. «Посмотрим вокруг». И.п.: стоя на коленях, руки перед грудью. Вывести правую руку в сторону, вернуться в и.п., вывести левую руку в сторону, вернуться ви.п. (Повторить6 раз).
6. «Покачаем головой». И.п.: стоя, ноги вместе, скакалка сложена вчетверо, опущена вниз. Повернуть голову вправо, повернуть голову влево, наклонить голову вперёд, наклонить голову назад. (Повторить 8 раз).
7. «Покажи скакалку». И.п.: ноги на ширине плеч, руки со скакалкой внизу. Наклониться вперёд, вытянуть руки, вернуться ви.п. (Повторить 7 раз)
8. «Приседания». И.п.: пятки вместе, носки врозь, руки со скакалкой внизу. Присесть руки вытянуть вперёд, вернуться ви.п. (Повторить 6 раз).
9. Прыжки вперёд и назад на двух ногах через скакалку, которая лежит на полу.

Инструктор: После занятий дети весело играют в разные игры. Вот и наша Скакалочка тоже любит весело играть. Вы хотите с ней поиграть?

Основные виды движений.
1.Игра «Высоко – низко». Если двое поднимают скакалку высоко значит под ней нужно пробежать (4 раза), если её опускают низко - значит её нужно перепрыгнуть (5 раз)
2.Игра «Удочка». Перепрыгивание через скакалку, которую взрослый крутит по кругу. Дети – рыбки, взрослый – рыбак. Кто не успел перепрыгнуть через скакалку, того поймали на удочку. (в обе стороны по 6 раз)
3. Игра «Ручеёк». Двое натягивают скакалку, высота от земли 4-5 сантиметров и начинают её медленно шевелить, затем увеличивается высота скакалки и скорость волн.
4. Подвижная игра «Ручейки и озера». Дети делятся на две команды в каждой команде назначается капитан в руках у которого скакалка, пока играет музыка дети бегают, как только музыка останавливается, ведущий произносит слово ручейки или озера. Если ручейки нужно построиться друг за другом в колонну, и взять в правую руку скакалку, если озера то необходимо сделать круг и взяться двумя руками за скакалку.

Упражнения на восстановление дыхания.
- Выкладывание фигур из скакалок.
- Комплекс «Буквы».

1. «Буква А». Основная стойка, ноги врозь, руки сложены на груди.
2. «Буква Г». Основная стойка, левая рука отведена в сторону.
3. «Буква Д».широкая стойка, ноги врозь, полуприсед, руки вверх с хлопком над головой.
4. «Буква К». Левая нога отведена в сторону на носок, левая рука вверх в сторону.
5. «Буква М». Широкая стойка, наклон вперед вниз, ладони вместе.
6. «Буква Т». Основная стойка, руки в стороны.

Дыхательная гимнастика на «Весёлое настроение» И.п.: основная стойка. Плавный вдох и на выдохе произнести «Ха-ха-ха!», плавный вдох, на выдохе «Хо-хо-хо», плавный вдох, на выдохе произнести «Хи-хи-хи». Изобразить букву «Х».

Инструктор: И не зря мы с вами сейчас изобразили хорошее настроение, показали букву «Х», как вы думаете почему?
(Ответы детей)

Инструктор: Потому что мы с вами сегодня сделали хорошее дело, хороший поступок и самое главное мы сделали много хорошего и полезного для своего здоровья!


Детям 5-6 лет

Физкультурный проект Такие увлекательные Классики

Июнь, июль, август 21 физкультурное занятие на лето в старшей группе детского сада

Календарный план физкультурных занятий на лето

Старшая группа

Задачи:
Закреплять навыки приобретенные на физкультурных занятиях:

  • разнообразные виды ходьбы и бега;
  • построение в круг, в колонну, в шеренгу, в две колонны, две шеренги, умение размыкаться в кругу, в колонне, в шеренге на вытянутые руки, выполнять повороты;
  • удерживать равновесие стоя на одной ноге, при ходьбе по гимнастическому бревну, гимнастической скамейке, при перешагивании через предметы, после бега;
  • выполнять прыжки на месте, в длину с места, в длину с разбега, через предмет, на двух ногах с продвижением вперед, через скакалку;
  • выполнять подлезание под дугу, лазание по гимнастической лесенке;
  • выполнять метание вдаль, в цель, через веревку, в кольцо, бросать, ловить и отбивать мяч

Коррекционные задачи:

  • формировать правильную осанку;
  • проводить профилактику плоскостопия;
  • улучшать функции дыхания;
  • развивать координацию движений.
Вводная часть: Построение в шеренгу, перестроение в колонну. Ходьба в колонне обычная, с высоким подниманием колена, бег по обычный, с изменением темпа, с изменением направления врассыпную. Построение для общеразвивающих упражнений: вкруг, в шеренгу на вытянутые руки, врассыпную

1
Спортивно-музыкальное общее мероприятие праздник начала лета
2
ОРУ Со скакалкой
Игровые упражнения

  • Кто больше-прыжки через скакалку на месте
  • Кто дальше- прыжки через скакалку продвигаясь вперед
  • Эстафета

«Пустое место»
3
ОРУ без предметов
Игровые упражнения с элементами бадминтона

  • Отбей воланчик
  • Подача
  • Бадминтон

«Перебежки»
4
ОРУ с мячом
Игровые упражнения с элементами футбола

  • Ведение мяча
  • Передача мяча
  • Забей мяч в ворота

Игра «Футбол»
5
ОРУ без предметов
Игровые упражнения с элементами игры «Городки»

  • Построй фигуру
  • Сбей фигуру
  • Кто дальше

Игра «Городки»
6
Игровые упражнения: —

  • Подбрось-поймай
  • Кто сделает меньше прыжков
  • Займи место
  • Закати мяч в ворота

7
Спортивный досуг
8
ОРУ с шариком
Удерживать равновесие стоя на одной ноге 10 сек
Прыжки в длину с места
Ловля и бросание мяча друг-другу снизу
Лазание по гимнастической лесенке
П/и «Не оставайся на полу»
9
Игровые упражнения —

  • Веление мяча с элементами баскетбола
  • Забрось мяч в кольцо
  • Не попадись
  • Соревнование «Перенеси предмет»

10
ОРУ без предметов
Круговая тренировка с использованием нестандартного оборудования спортивной площадке «Стоп»
11
ОРУ с кубиками
Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом боком
Прыжки через кубики
Метание кубика в даль левой и правой рукой

П/и «Быстро возьми-быстро положи»
12
Летний спортивный праздник
13
ОРУ с мячом
Ходьба и бег змейкой между шинами
Прыжки на двух ногах через скакалку
Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками не менее 10 раз подряд
Подлезание в верхнее кольцо стойки
П/и «Догони свою пару»
14
ОРУ без предметов
Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубики
Прыжки на двух ногах вокруг себя на 4 счета
Бросать кубик в даль
Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке
«Не оставайся на полу»
15
Игровые упражнения

  • Делай как я, упражнения показывают дети
  • Выше ноги от земли
  • Допрыгни за два прыжка

16
ОРУ с кубиками
Удержать равновесие после бега, выполнить задание
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед
Бросание в цель
Пренлезание через высокие шины
П/и «Салки-выручалки»
17
ОРУ без предметов
Ходьба по гимнастическому бревну
Прыжки из обруча в обруч, обручи
Метание кубика в даль
Ползание еа четвереньках по гимн. доске
П/и «Мышеловка»
18
Игровые упражнения

  • Зеркало
  • Ведение мяча между шинами с элементами футбола
  • Допрыгни
  • Перенеси предмет с элементами соревнования

19
ОРУ без предметов
Круговая тренировка с использованием нестандартного оборудования спортивной площадки
П/и «Лягушки»
20
ОРУ с мячом
Удерживать равновесие стоя на одной ноге с закрытыми глазами 10 сек
Прыжки в длину с места, с разбега
Бросание мяча через веревку
Подлезание под дугу левым и правым боком
П/и «Медведь и пчелы»
21
Игровые упражнения

  • Кто дольше- бег на выносливость
  • Самый ловкий с элементами соревнования
  • Подбрось-поймай
  • Веревочка

Читайте так же →


Страница 1 из 12

Игровая форма проведения заня-тий по физической культуре на воздухе является одной из инте-ресных и распространенных форм дет-ской деятельности. Основное воспита-тельно-развивающее значение игровых занятий в том, что они служат естест-венной формой передачи детям необ-ходимого объема знаний в области фи-зической культуры. В то же время каж-дое занятие, состоящее из подвижных игр разной степени интенсивности, позволяет решать важные задачи, на-правленные на эмоциональное, физи-ческое и психическое развитие ребен-ка-дошкольника.

С целью оптимизации двигательной активности (ДА) детей в условиях до-школьного учреждения большое внима-ние уделяется вопросам организации и руководства подвижными играми на за-нятиях по физической культуре. Иссле-дование по этой проблеме в 2001—2003 гг. проводилось в ГОУ № 1881 компенси-рующего вида Юго-Восточного округа Москвы - городской эксперименталь-ной площадке. В учреждении созданы необходимые условия для ежедневных занятий с детьми 4—7 лет физической культурой. Детские площадки оснаще-ны физкультурно-игровыми комплекса-ми, включающими разные типы посо-бий: для упражнений в ходьбе и равновесии - бревна, бумы разной высоты, гимнастические скамейки; для прыж-ков - палки, обручи, конусы, скакалки; для катания, бросания, ловли - навес-ные мишени, мячи, наборы кеглей, сер-со, кольцебросы; для ползания и лаза-нья - игровые лабиринты, деревянные лестницы. Физкультурное оборудова-ние позволяет создавать вариативные условия для проведения игровых уп-ражнений («Достань предмет», «Кто больше соберет предметов одного цве-та, одной формы» и т.д.).

В процессе игр дети совершают мно-жество движений: ходьба и бег по на-клонному буму, ползание по гимнасти-ческим скамейкам, прыжки через ска-калку, лазанье по лестнице, забрасыва-ние мяча в кольцо и т.д. При этом они проявляют быстроту реакции, ловкость, выносливость, а также смелость, реши-тельность, находчивость и самостоя-тельность. Следует отметить также по-ложительную роль использования по-собий в подвижных играх для развития восприятия пространства и времени, в том числе для формирования умений и навыков ориентировки в окружающей среде. На спортивной и детской пло-щадках достаточно места, чтобы дети могли свободно двигаться и реализовы-вать свои творческие замыслы.

Занятия по физической культуре игрового характера проводятся в средней, старшей и подготовительной к школе группах ежедневно на спортивной пло-щадке в теплое время года. При разра-ботке содержания занятий предусмат-риваются:

  • использование различных видов движений;
  • включение подвижных игр разной интенсивности: игры с бегом, прыжка-ми, лазаньем, бросанием и метанием предметов, игры-соревнования, игры-эстафеты, спортивные игры и упражне-ния, народные игры, игры на ориенти-рование в пространстве, игры на разви-тие внимания, ловкости и точности вы-полнения различных действий.

Цель нашего исследования состояла в изучении влияния на организм ребенка различных форм креативной ДА. Мы использовали шагометрию, хрономет-раж, пульсометрию. Выявили значи-тельные индивидуальные различия в показателях ДА детей 4-7 лет. Около 60% составляют гиперактивные и мало-подвижные дети, имеющие отклонения в психофизическом развитии.

Для гиперактивных детей характе-рен синдром дефицита внимания, что мешает им сосредоточенно слушать взрослого, четко и до конца выполнять задания. Им свойственны агрессив-ность, конфликтность, двигательная расторможенность, неорганизован-ность, суетливость, импульсивность, вспыльчивость, изменчивость настрое-ния. У них слабо сформированы меха-низмы саморегуляции деятельности и поведения. Им необходимо давать дви-гательные задания на развитие глазоме-ра, силы и точности броска (прокатыва-ние обруча, мяча в воротики, метание разных предметов в цель с расстояния 3-6 м, бросание набивного мяча из-за головы и из разных исходных положе-ний, прокатывание мяча одной рукой между предметами).

Наряду с гиперактивными детьми беспокойство вызывают малоподвиж-ные дети . Они, как правило, часто боле-ют и имеют некоторые функциональ-ные отклонения. Для них характерны низкая ДА, слабая выносливость, значи-тельное отставание в показателях раз-вития основных видов движения (в беге, прыжках, метании, бросании и ловле мяча) от возрастных нормативов. Мало-подвижные дети не уверены в своих возможностях, отказываются выпол-нять сложные двигательные задания, а также участвовать в коллективных иг-рах. Им присуща однообразная малоин-тенсивная деятельность с преобладани-ем статического компонента. У боль-шинства отмечаются инертность, пас-сивность, безразличие, обидчивость, плаксивость, нежелание контактиро-вать со сверстниками. Этим детям под-ходят игры и упражнения на развитие быстроты, скорости движений и вынос-ливости, на переключение с одного ви-да деятельности на другое.

Материалы исследования свидетель-ствуют: уравновешенные дети с благо-приятным уровнем ДА быстрее усваи-вают правила игр, содержание игровых упражнений; им достаточно объясне-ния и одного-двух показов педагога. Детям с низким уровнем ДА необходи-мы замедленный показ отдельных эле-ментов движений с четким, подробным и многократным объяснением, наличие доброжелательной и спокойной обста-новки.

Накопление двигательного опыта происходит в игре. В процессе игровых занятий дети путешествуют в мире ска-зок, подражая действиям героев, демон-стрируют свои двигательные умения и навыки, постепенно приобретают при-вычку к здоровому образу жизни. Кроме того, они осваивают разные действия, учатся управлять своим поведением.

Для развития у детей способности к творческому решению задач в подвиж-ных играх мы использовали поисково-эксперименталъные методы (вопросы, загадки, карточки-схемы и т.п.), способ-ствующие пробуждению фантазии, со-зданию игровых образов, новых пра-вил, разных движений (танцевальные, ритмичные, спортивные), обыгрывание предметов и пособий.

В ходе занятий не следует забывать и о межпредметных связях. Например, при выполнении детьми прыжков с подражанием лягушке преподаватель, используя их знания о живой природе, может привести сравнение лягушки и жабы и задавать вопросы о том, что общего и чем они отличаются друг от друга. Игровая форма проведения занятий на воздухе способствует тому, что в про-цессе игры дети проявляют интерес и творчество, быстрее усваивают правила.

Дети, посещающие ГОУ № 1881, име-ют вторую группу здоровья (функцио-нальные нарушения опорно-двигатель-ного аппарата), тем не менее в работе с ними большое внимание уделяется развитию выносливости как важ-нейшему фактору повышения их функциональных возмож-ностей. Этому способствует прежде всего правильное со-четание физической нагрузки разной интенсивности, чере-дующейся с активным отды-хом.

Каждое занятие по физиче-ской культуре, проводимое в теплое время года на воздухе, начинается с легкой пробеж-ки. Для поддержания опреде-ленного темпа и ритма бега и с целью предупреждения утомления детей инструктор по физической культуре бе-жит впереди, а воспитатель - сзади. По-степенно, от занятия к занятию, дистан-ция увеличивается. За детьми, которым трудно ее преодолеть и которые нужда-ются в индивидуальном темпе бега, осу-ществляется медицинский контроль. На основании комплексного обследования каждого ребенка врач дает рекоменда-ции в отношении длительности и темпа бега с учетом возможностей детей, при-нимает активное участие во всех физ-культурно-оздоровительных мероприя-тиях. Это позволяет создать условия, при которых каждый ребенок способен выполнять посильную для него нагруз-ку, содействующую его физическому развитию и тренировке организма.

После преодоления детьми той или иной дистанции (от 200 до 500 м) про-водится дыхательная гимнастика (не-сколько раз на протяжении занятия). Детей следует научить правильно ды-шать и выполнять дыхательные упраж-нения: это способствует развитию ды-хательной мускулатуры, особенно мышц, обеспечивающих глубокий вдох.

2 младшая группа

ИЮНЬ

Физкультурные досуги

1. Занимательная разминка.

Игровые упражнения

2. «По мостику»- ходьба и бег между шнурами (ш. 20см).

3. «Прокати и догони»- прокатывание мяча вперёд.

4. Подвижная игра

«Воробышки и автомобиль».

5. И.М.П. «Пузырь».

1. Занимательная разминка - «Зайчата» - ходьба в колонне по одному, по сигналу -«зайчата»- дети выполняют прыжки на месте, по сигналу «лягушки». присаживаются, руки кладут на колени. Бег в колонне по одному.

упражнения:

2. «Весёлые медвежата» ползание на четвереньках с опорой на ладони и стопы.

3. Подвижная игра

«Поймай комара».

4. И.М.П. «Возьми флажок».

1. Игра «Мы топаем ногами».

2. Игровые упражнения:

«Парашютисты»- прыжки с гимнастической скамейки.

3. «Лягушки»- прыжки с продвижение по кругу).

4. И.М.П. «Тишина у пруда».

1. Занимательная разминка –«Автомобили» -

(ходьба и бег по сигналу).

Игровые упражнения

2. «Смелые мышки»- лазанье под шнур.

3. «По мостику»- по доске, посередине перешагнуть кубик.

4. «Быстро возьми

5. Ходьба в колонне по одному с движение рук.

«Здравствуй лето!»

ИЮЛЬ

ЗАДАЧИ

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Физкультурные досуги

Развивать двигательные навыки; воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.

1. Игра «Найди свой цвет».

2. Игровые упражнения:

3. «С кочки на кочку»- прыжки на двух ногах из обруча в обруч.

4. Подвижна игра

«Самолёты».

5. И.М.П» Шли, шли и нашли».

1. Игра «Быстро возьми» (кубик, мяч, кегля).

2. Игровые упражнения:

«Прокати – поймай»- катание мяча двумя руками друг другу.

3. «Весёлые медвежата»- ползание на четвереньках по прямой.

4. И.М. П. «Что в пакете?».

1. Занимательная разминка «Не задень» - ходьба и бег между предметами (кубики, кегли).

2.Игра «Ровным кругом».

3. Игровые упражнения:

«По мостику»- ходьба по наклонной доске, свободно балансируя руками.

4. Подвижная игра

«Мыши в кладовой».

5. Хороводная игра.

Игра «Слушай сигнал» (ходьба и бег по сигналу:

«Побежали»;

2. Игра «Все спортом занимаются»

3. Игровое упражнение

«Прокати и сбей».

4. Подвижная игра «Наседка и цыплята»

5. И.М.П. по выбору детей.

«В гости к солнышку»;

«Весёлые зайчата»;

«В гостях у сказки».

АВГУСТ

ЗАДАЧИ

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Физкультурные досуги

1. Игра «Лошадки» - ходьба высоко поднимая колени, в среднем темпе –

«Лошадки идут», бег врассыпную.

2. Игра «Наседка и цыплята».

3. Игра «Лягушки»- прыжки по дорожке.

4. Игра «Трамвай».

1. Игра «Найди свой цвет» (платочки трёх цветов).

2. Игровые упражнения:

«Весёлые воробышки»- подлезание под шнур.

3. «Через ручеёк»- прыжки на двух ногах через верёвки.

4. Игра малой подвижности

«Угадай, кто как кричит?».

1. Игра «Лохматый пёс».

2. Игровые упражнения:

«Прокати – поймай»- прокатывание мяча двумя руками друг другу под дуги.

3. «Не задень»- ходьба между кубиками.

4. Игра «Поймай комара» (с прыжками на месте)

1. Игра «Ровный круг»- ходьба и бег по кругу.

2. Игровые упражнения: «Из обруча в обруч»- прыжки на двух ногах в обруч и из обруча.

3. Игра «Обезьянки».

4. Хороводная игра.

«Весёлые игры»- игры аттракционы;

«В гостях у мяча»- подвижные игры.

средняя группа

ИЮНЬ

ЗАДАЧИ

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Физкультурные досуги

Развивать двигательные навыки; воспитывать желание самостоятельно выполнять упражнения.

2. «Кто быстрее доберётся до кегли»- прыжки на двух ногах с выполнением различных препятствий

3. Подвижная игра

«Самолёты»

4. И.М.П. «Великаны и гномы»

Игровые упражнения:

1. «Парами» - ходьба в колонне по одному, ходьба парами

(чередовать)

2. «Попади в корзину»- метание мешочка в горизонтальную цель.

3. Подвижная игра «Подбрось - поймай»

4. И.М.П. «Колпачок и палочка»»

Игровые упражнения:

1. «Самолёты»– ходьба и бег (руки в стороны) по всей площадке с поворотами в разные стороны.

2. «Не урони»- ходьба по бревну, приставным шагом с мешочком на голове.

3. «Перебрось - поймай»- перебрасывание мяча друг другу, стоя в кругу.

4. Подвижная игра

«Зайцы и волк»

5. Ходьба в колоне по одному с выполнением упражнений на дыхание.

Игровые упражнения:

1. «Догони свою пару».

2. Весёлые мышки»- ходьба на носках» змейкой» между кеглями.

3. Подвижная игра

«Кролики»

4. И.М.П. «Кто ушёл».

Физкультурный досуг ко дню защиты детей «Пусть радуются дети на всей планете»;

«Народные подвижные игры».

«Красный, жёлтый, зелёный».

ИЮЛЬ

ЗАДАЧИ

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Физкультурные досуги

Развивать двигательные навыки; воспитывать желание активно участвовать в подвижных играх.

1. Игра «Цветные автомобили».

2. Игровые упражнения:

«Попади в кеглю»- метание мешочка в цель.

3. «Мышки – норушки»- подлезание под шнур боком.

4. Игровое упражнения с мячом индивидуально.

5. Подвижная игра

«Пилоты».

Ходьба в колонне по одному.

1. Игра «Найди свой домик».

2. Игровые упражнения:

«Парашютисты»- спрыгивание с гимнастической скамейки.

3«Прокати»- катание обруча между предметами.

4. Подвижная игра

«Ловишки».

5. И.М.П. «У ребят порядок строгий».

1. Ходьба в колонне по одному между кеглями. Лёгкий бег на носках между кеглями змейкой.

2. Школа мяча:

Ударить мячом о землю и поймать его двумя руками;

Ударить мячом о землю, сделать хлопок и поймать его двумя руками;

Ударить мячом о стену, сделать хлопок и поймать его руками.

3. Подвижная игра

«Мяч через сетку».

4. Игра малой подвижности по выбору детей.

1. Игра «Догони свою пару».

2. Игровые упражнения: «С кочки на кочку»;

3. «Быстрые жучки»- ползание на четвереньках по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени.

4. Подвижная игра

«Лошадки».

5. И.М.П. «Хомячок».

«Зов джунглей»;

«Мой весёлый звонкий мяч»;

«Весёлые старты».

АВГУСТ

ЗАДАЧИ

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Физкультурные досуги

Развивать двигательные навыки; воспитывать интерес к двигательной деятельности.

1. Игра «У ребят порядок строгий».

2. Игра «Будь первым»- ходьба и бег в колонне со сменой ведущего.

3. Эстафета «Полоса препятствий»:-ползание под дугу прямо или боком; ходьба с переступанием через шнуры.

4. Подвижная игра

«Найди себе пару».

5. И.М.П «Летает – не летает».

1. Подвижная игра

«Водители»- на красный флажок- ходьба на месте, на жёлтый флажок- ходьба по спортивной площадке, на зелёный флажок – бег врассыпную.

2. Игра «Затейники».

3. Игровое упражнение:

«Переброска мячей»- бросание мяча друг другу двумя руками из-за головы.

4. Подвижная игра

«У медведя во бору»

5. И.М.П. «Весёлый мячик».

1. Игра «Слушай сигнал»- ходьба в колонне по одному, на сигнал: «Бабочки»- остановиться, помахать руками как крылышками, продолжить ходьбу, бег врассыпную.

3. «Пройди – не упади»- ходьба по бревну приставным шагом, руки на пояс.

4. Подвижная игра

«Автомобили».

1. Игра «Быстро возьми».

2. Игровые упражнения: «Добрось до кегли»- метание мешочков в цель.

3. «Мышки – норушки» - подлезание под шнур, боком с мячом в руках.

4. Игровые упражнения с мячом в парах и индивидуально.

5. И.М.П. «Тишина у пруда».

«Детям спички – не игрушки»;

«Весёлые игры» -игры-аттракционы.

старшая группа

ИЮНЬ

ЗАДАЧИ

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Физкультурные досуги

Развивать двигательные навыки; воспитывать интерес к совместным двигательным действиям.

Тема: «Будь внимательный».

1. Игра «Найди себе пару»- ходьба врассыпную, ходьба и бег в парах.

2. Игра «Затейники

(с мячами)

3. Игра – эстафета

«Кто самый ловкий»- бег с преодоление препятствий.

4. Игра упражнение «Пронеси – не урони».

5. Хороводная игра по желанию детей.

Тема «Мы спортсмены».

Ходьба в колонне по одному, бег в разных направлениях, с перешагивани­ем препятствий. Непрерывный бег 1,5-2 мин.

Игры- упражнения:

1. «По местам»;

2. «Кто быстрее»

(прыжки на правой и левой ноге)

3. Подвижная игра

«Парный бег»

4. И.М.П. «Делай, как, я ».

Тема: «Весёлый мяч».

Ходьба с мячом:

На носках, руки с мячом вверх;

На пятках, руки с мячом вперёд. Бег в колонне с остановкой на сигнал: спрятать мяч за голову; зажать мяч между ног.

Элементы баскетбола:

Перебрасывание мяча друг другу от груди;

Ведение мяча правой и левой руками поочерёдно;

Забрасывание мяча в корзину двумя руками от груди.

Тема: «Сказочные эстафеты».

Игры - эстафеты:

1. Кот в сапогах»

2. «Ядро барона Мюнхаузена»

3. «Баба Яга»

4. Подвижная игра

«Волк и семеро козлят»

5. Ходьба в колонне по одному.

Физкультурный досуг ко дню защиты детей «Пусть радуются дети на всей планете»;

«Народные подвижные игры».

«Весёлая эстафета».

«Большие гонки».

ИЮЛЬ

ЗАДАЧИ

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Физкультурные досуги

Развивать физические качества: ловкость быстроту; воспитывать доброжелательные отношения с соперником, чувство товарищества, выдержку.

Ходьба и бег:

- «змейкой» между городками;

Игра в городки:

Бросание биты сбоку;

Выбивание городка с кона (5-6м) и полукона (2-3м).

Тема: «Мы весёлые ребята».

1. Игра-упражнение «Сигнал» - ходьба и бег в разном темпе с преодолением препятствий, с остановками, со сменой направлений и другими заданиями (по сигналу воспитателя).

2. «Затейники»

3. Эстафета «Кто быстрее перенесет предметы»;

4. Подвижна игра

«Удочка»

5. Подвижная игра «Мы веселые ребя­та»;

Ходьба с выполнением задания руками.

Тема» Шуточная Олимпиада».

Занимательная разминка (различные виды ходьба и бега)

Игровые упражнения:

1. Прыжки в длину

(самый длинный командный прыжок – победный) .

2. Стрельба из лука. (метание в горизонтальную цель обыкновенным луком).

3. Игра- эстафета «Бег на коньках» (коньки заменяются калошами).

4. Игра – эстафета

«Велогонки»

(велосипед заменит гимнастическая палка).

5. И.М.П. «У кого мяч»

Тема: «Весёлая скакалка».

Ходьба в колонне по одному,

на носках, на внешней и вну­тренней стороне стопы с сохранением правильной осанки. Легкий бег, бег «змейкой», в разных направлениях. Обычная ходьба.

ОРУ со скакалкой.

Игровые упражнения:

прыжки через длинную скакалку, неподвижную и качающуюся, через короткую скакалку, вращая её вперёд и назад.

Подвижна игра

«Удочка»; Сделай фигуру (дети придумывают сами фигуры со скакалкой.

Ходьба в колонне по одному.

Физкультурный досуг с участием родителей «День здоровья»; «Зов джунглей».

АВГУСТ

ЗАДАЧИ

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Физкультурные досуги

Развивать ловкость, быстроту реакции, воспитывать умение действовать коллективно.

Тема: «Обруч -весёлый помощник и друг».

Ходьба в колонне по одному в чередовании с прыжками на двух ногах из обруча в обруч. Бег в быстром темпе на скорость.

ОРУ с обручем.

1. Игровое упражнение:

«Не опоздай»- прыжки, продвигаясь вперёд за кругом, образованным лежащими обручами на 3-4 меньше числа играющих. По сигналу, встать в обруч.

«Прокати прямо»- катание обручей прямо.

2. Игра - эстафета:

«Перенеси обруч».

3. Подвижная игра

«Фигура с обручем».

4. Ходьба в колонне по одному с обручем в руках.

Беседа «Учимся играть в футбол».

ОРУ с мячом.

Игра «Мы весёлые ребята».

1. Игровые упражнения:

2. Точный удар»- отбивание мяча правой и левой ногами в заданном направлении.

3. «Проведи мяч в ворота»- обведение мяча между и вокруг предметов с забиванием мяча в ворота.

4. «Не выпусти мяч»- передача мяча ногой друг другу.

5. «Отбей мяч»- отбивание мяча об стенку.

Тема: «Народные подвижные игры».

Игры с мячом:

1. «Зевака».

2. «Гонка мячей».

Игра с прыжками:

«Мешочек».

Игры с бегом:

1. «Дорожки»;

2. «Пустое место».

И.М.П «Море волнуется».

Бадминтон.

приставным шагом вперёд, руки на поясе;

Приставным шагом с приседанием, руки на поясе. Бег в сочетании с другими видами движений: с прыжками продвигаясь вперёд; с остановкой на звуковой сигнал.

ОРУ с бадминтонной ракеткой.

Упражнения:

Подбивать волан ракеткой, стараясь ударить большее количество раз (стоя на месте и в движении.

Отбивание волана ракеткой в заданном направлении.

Игра «Волан по кругу».

Эстафета «Пронеси волан и не урони».

«Детям спички – не игрушки»;

«Весёлые игры»- игры, аттракционы «Потехе час»;

«День бегуна».

Литература:

1. Пензулаева Л.И. Подвижные игры и игровые упражнения с детьми 3-5 лет.- М.:Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2000.-112с.

2. Анисимова М.С, Хабарова Т.В. Двигательная деятельность младшего и среднего дошкольного возраста. - СПб.: ООО» Издательство «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2012.-208с. (Методический комплекс программы «Детство).

3. Физкультурно- оздоровительная работа в ДОУ: из опыта работы,Авт.-сост.О.Н.Моргунова.- Воронеж:ТЦ» Учитель», 2005.-127с.

4. Осокина Т.И Физическая культура в детском саду. -3-е изд., перераб.-М.: Просвещение, 1986.-304 с.ил.- (Б-ка воспитателя дет.сада).